Main Menu

Скоро распростимся с патентами

Со 2 сентября 2015 года виды деятельности на основе добровольного патента сократятся с 124 до 81. Соответствующее постановление об утверждении базовых сумм налога на основе добровольного патента подписал премьер-министр Темир Сариев.

Документ упорядочивает и систематизирует работу  предпринимателей на основе добровольного патентирования в соответствии с государственной классификацией экономической деятельности. В постановлении разграничены розничная реализация товаров по объектам (специализированные и неспециализированные магазины, бутики в торговых центрах, продажа на рынках и мини-рынках), где ставки налога установлены в зависимости от объекта.
При утверждении базовых сумм налога на основе добровольного патента учтены предложения налогоплательщиков и бизнес-сообществ, а также расчеты, произведенные налоговыми органами в соответствии с методикой определения базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности.
В настоящее время  проводится анализ сумм. Правительство ведет работу по минимизации патентной системы страны. В течение ближайших трех лет предполагается полный отказ от патентной системы и введение вместо нее упрощенной системы уплаты налогов.
Базовые суммы налога на основе добровольного патента утверждены в рамках исполнения Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий