Main Menu

Машины — под строгий учет

Министерство экономики в целях разъяснения проекта постановления правительства «Об упорядочении регистрации автомототранспортных средств и обеспечении полноты сбора налога на имущество четвертой группы», вынесенного на общественное обсуждение, сообщает следующее.

Проект разработан с целью обеспечения регистрации автомобиля на фактического владельца, создания реальной базы данных для эффективной работы в сфере безопасности, налогообложения и статистики.
На сегодня существующая практика по выдаче доверенностей на право продажи не отменена и при отчуждении транспортного средства по доверенности. Владельцы  авто не проходят процедуру перерегистрации или снятия с учета,  что является причиной искажения  базы данных ГРС.
По ней невозможно установить фактического владельца движимого имущества по причине использования доверенностей. Из-за этого трудно собирать данный налог.  Для улучшения администрирования налога на транспортное средство правительство предлагает   возобновить обязательное прохождение регистрации доверенности на право распоряжения и передоверия (отчуждения) автомобиля. Регистрация доверенностей бесплатная.
Проект постановления правительства «Об упорядочении регистрации автомототранспортных средств и обеспечении полноты сбора налога на имущество четвертой группы» не предполагает введения требования об обязательном получении доверенности на право управления транспортным средством, как об этом ранее сообщали СМИ.

Галина ЛУНЕВА.

 

 






Добавить комментарий