Main Menu

Продовольственная безопасность влияет на развитие страны

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева приняла участие в работе экспертного совещания по вопросам питания и продовольственной безопасности в Кыргызстане.

     В своем выступлении она отметила, что продовольственная безопасность республики — неотъемлемый компонент экономической  и национальной безопасности в целом, поскольку эти вопросы тесно связаны с общим процессом социального и экономического развития страны. Пока наша  республика не имеет достаточного уровня самообеспеченности основными видами продовольствия, что приводит к высокому уровню импортозависимости. В 2014 году из девяти продуктов продбезопасности полная самообеспеченность за счет внутреннего производства достигнута по трем традиционным видам продовольствия: картофель — на 151,7%; овощи и фрукты — на 143,5%,  молоко и молочные продукты — на 112,6%.
     Правительство в 2007 году создало Совет по продовольственной безопасности, который уполномочен принимать решения оперативного характера, связанные с обеспечением стабильного и бесперебойного снабжения страны продовольствием, и меры по улучшению качества питания с учетом физиологических потребностей в пищевых продуктах. Действует Закон "О продовольственной безопасности Кыргызской Республики". В рамках которого утверждены  среднефизиологические нормы потребления основных продуктов питания для населения, это:  хлебные продукты, картофель, овощи, фрукты, сахар, масло растительное, мясо и мясопродукты, молочные продукты, яйца.
     В 2015 году горячим питанием обеспечены 800 школ, из республиканского бюджета на эти цели выделено около 475 миллионов сомов. 
     Принят Закон "Об обогащении муки хлебопекарной",  определяющий правовые основы обеспечения населения безопасной мукой, обогащенной витаминно-минеральной или минеральной добавкой. 
     В настоящее время на рассмотрении правительства находится разработанный Министерством сельского хозяйства и мелиорации проект программы обеспечения продовольственной безопасности и питания в Кыргызской Республике на период 2015-2017 годов. Она разработана в целях реализации стратегических приоритетов устойчивого развития в области обеспечения продовольственной безопасности республики и  предусматривает вопросы не только доступности питания, но и сбалансированности и безопасности питания.
     "Правительство осознает, что для обеспечения прав населения на продовольственную безопасность и качественное питание следует создать постоянные межсекторальные платформы, где могут объединяться все заинтересованные стороны", — отметила Д. Ниязалиева. Она призвала экспертов и представителей донорских организаций к открытому диалогу, поиску наиболее оптимальных путей решения вопросов питания и продовольственной безопасности.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий