Main Menu

НПЗ «Джунда»: претензий больше, чем дела

Вице-премьер-министр Валерий Диль провел совещание по вопросам ОсОО "Чайна Петроль Компани "Джунда"". 

     В нем участвовали представители министерств труда, миграции и молодежи, экономики, энергетики и промышленности, Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Госинспекции по экологической и технической безопасности и вышеназванной компании. 
     На встрече обсуждался факт работы НПЗ не на полную мощность. Шла  речь и о несвоевременных выплатах поставщикам сырья заводом. Подобный формат ведения бизнеса позволит предприятию заработать имидж недобросовестного партнера, что в дальнейшем может сказаться на его работе в целом, отмечено на совещании. 
     Валерий Диль рекомендовал представителям предприятия рассмотреть все возможные варианты закупки сырья. К примеру,  провести переговоры с такими компаниями, как "Роснефть" и "Газпром", уже присутствующими на рынке Кыргызстана. Учитывая недавний визит в Кыргызстан Президента Татарстана, В. Диль отметил потенциальную возможность сотрудничества с "Татнефтью". 
     Валерий Диль поднял вопрос миграционного контроля над рабочими завода. Так, правительство рекомендует в ближайшее время соотношение местных и иностранных сотрудников довести до 80% и 20% соответственно. Сейчас же эти цифры колеблются в районе 50%. Помимо этого, отмечено  несоответствие зар-
платы местных рабочих и сотрудников, привлеченных из Китая. 
     Шла речь и об  ограничении конституционных прав рабочих. В частности, зафиксированы случаи, когда руководство завода чинило препятствия для создания на предприятии профсоюзной организации, что противоречит Трудовому кодексу Кыргызстана. Валерий Диль поручил представителям НПЗ  обратить внимание на озвученные во время совещания претензии и рекомендации и решить имеющиеся вопросы в ближайшее время. 

Соб. инф.

 






Добавить комментарий