Main Menu

Угрозу экстремизма надо упреждать

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял участие в работе координационного совещания правоохранительных органов Таласской области.

     Отметим, что на сегодня такие заседания состоялись и в пяти областях республики, Бишкеке и Оше. В апреле в Нарынской области пройдет завершающий этап координационных совещаний. В их повестке значатся вопросы борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, общественно-политическая ситуация в республике.
     Ознакомившись с ситуацией в Таласской области по заданной тематике, вице-премьер обратил внимание на случаи семейного насилия и жестокого обращения с детьми, обеспечение безопасности госграницы и пресечение фактов нелегальной миграции. Он отметил, что органы власти на местах должны создать условия по обеспечению реабилитации детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию, оказанию им квалифицированной медицинской и психологической помощи.
     Далее вице-премьер-министр подчеркнул, что по республике за прошедший год отмечается двукратное сокращение зафиксированных митингов и шествий, однако общественно-политическая обстановка в Таласской области в последние годы характеризуется проявлениями протестных потенциалов населения, связанных с деятельностью горнодобывающих компании "Вертекс-Голд", "Алтын-Кумуштак-Майнинг" и "Джеруй". Во избежание протестных акций он порекомендовал усилить информационно-разъяснительную работу среди местного населения об используемых в горнодобывающей деятельности современных технологиях, о мерах по обеспечению экологической и технической безопасности, выгоде, которую могут принести региону данные проекты.
     Касаясь основного вопроса повестки, А. Маматалиев сообщил, что на территории области отмечается активизация деятельности сторонников и членов религиозно-экстремистских организаций. "Эти факты свидетельствуют о недостаточном восприятии растущей угрозы экстремизма местными органами исполнительной власти. Следует разработать системные мероприятия по профилактике и предупреждению таких  проявлений, в том числе с привлечением СМИ, общественности, организаций, учреждений независимо от форм собственности", — констатировал он, добавив, что надо  проанализировать оперативную обстановку и тенденции распространения религиозно-экстремистских настроений в обществе. Проводить профилактические мероприятия с несовершеннолетними и молодежью, направленные на воспрепятствование влиянию экстремистских организаций".
     В завершение вице-премьер-министр дал ряд поручений руководителям силовых структур по рассмотренным вопросам.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий