Main Menu

Прошлое и будущее Нарына

     На территории строительства кампуса Университета Центральной Азии в Нарыне параллельно ведутся археологические раскопки. 

     По словам известного археолога Кубатбека Табалдыева, с помощью радиоуглеродного метода установлено, что возраст самых древних поселений на данном участке земли превышает 100 тысяч лет. Здания УЦА сооружаются на той территории, где нет исторических объектов, при этом в ходе строительства ведется непрерывный мониторинг. Археологические раскопки специалисты намерены вести и в будущем, а со временем они будут интегрированы в бакалаврскую программу по культурному наследию и сформируют уникальный практический элемент изучения истории.
     Выступая перед членами исполнительного комитета совета, вице-губернатор Нарынской области Чинара Абдраимакунова отметила: "Мы благодарны УЦА за участие в развитии Нарынской области. Я рада видеть развитие строительства и при этом отмечаю, что археологические находки на участке играют важную роль в сохранении нашего культурного наследия. Мы поддержим усилия по созданию историко-культурного центра на данной территории для наших будущих поколений".

Соб. инф. 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий