Main Menu

Учение и лечение без мучения

Образовательные учреждения в Беловодском айыл окмоту Московского района Чуйской области в рамках грантовой программы "Корни травы и человеческой безопасности" правительства Японии получат мебель, оборудование и спортинвентарь. Соответствующий контракт подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ и глава айыл окмоту Александр Кононов с участием директоров пяти местных средних школ: Первомайской, №2 им. В. Степаненко,  №3, им. А. Сыдыкова, им. К. Сыйданова.

Теперь ожидается поступление 550 комплектов ученических парт со стульями для старших классов и 210 для начальных, 99 комплектов учительских столов со стульями, 63 стула для актовых залов и учительских, 76 книжных шкафов, 30 классных досок, 31 комплект четырехместных столов со стульями для столовой, 2 промышленные электрические плиты с духовкой, 19 стеллажей для библиотек, 16 комплектов ученических парт со стульями для кабинетов химии, 20 комплектов длинных парт со скамьей для кабинета музыки, 15 металлических урн, 6 длинных скамей и 18 спортивных матов для спортзала, 3 умывальника — все на общую сумму $110 793.  

В своем выступлении господин Коикэ выразил надежду на то, что предоставляемые мебель и оборудование прослужат долго, поспособтсвуют здоровому образу жизни учащихся и обеспечат доступ к качественным и безопасным условиям обучения.

В свою очередь глава Беловодского айыл окмоту выразил благодарность японскому народу от имени населения за оказанную помощь и участие в деле образования подрастающего поколения и заверил, что все полученное будет использоваться целенаправленно.

А в Железнодорожную больницу в Бишкеке медицинское оборудование — лапароскопический комплекс и наркозно-дыхательный аппарат на $99 200 — в рамках этой же грантовой программы уже поступило. В церемонии его передачи участвовали посол Японии в КР, главный врач учреждения Мирлан Султаналиев и его заместитель Сатымкул Сулайманов. Контракт по данному проекту был подписан в сентябре 2013 года. 

Оказание данной грантовой помощи подтверждает усилия Страны восходящего солнца по обеспечению человеческой безопасности — одного из приоритетных направлений японской международной политики. 

Грантовая программа "Корни травы и человеческой безопасности" осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. За это время в ее  рамках в стране реализовано 106 проектов на общую сумму $6 355 880.

Соб. инф.






Добавить комментарий