Main Menu

Райский уголок

Сегодня, проезжая по автотрассе Ош — Баткен через город Кызыл-Кию,  все непременно обращают внимание на появившееся недавно величественное сооружение — арку. Это центральные входные ворота в городской парк отдыха, который реконструируют в духе современности. 

Конечно, мы не сравниваем новую конструкцию с Бранденбургскими воротами в Берлине, Триумфальной аркой в Париже или на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и т.д. Просто хочу подчеркнуть, что символичное строение теперь есть и в нашем городе, а со временем Кызыл-Кийская арка, несомненно, станет одной из главных достопримечательностей.

Реконструкция парка побудила меня рассказать историю возникновения зоны отдыха. Первоначально, в начале 30-х годов прошлого столетия, землю выделили под дом отдыха шахтеров. Там построили несколько простейших деревянных домиков и небольшой плавательный бассейн, соорудили навесы и огородили площадку для танцев. А в центре поставили маленькую кирпичную будочку. В этом теремке и находился кабинет директора дома отдыха.

Между прочим, данная территория до установления советской власти была собственностью Маражаб бая из Уч-Коргона. Для орошения предгорных земель 300 лет назад местные жители провели рукотворную реку, прорубив скалу и сделав тоннель. Поэтому ручей, который проходит нынче через Кызыл-Кию, называется Тешик-Арык («тешик» в переводе с тюркского означает «дыра»).

К слову, в свое время дом отдыха находился в ведении рудоуправления «Кызылкия уголь». А в послевоенные годы над ним взяли шефство комсомольцы и по традиции тех лет назвали его Парком культуры и отдыха имени ВЛКСМ. На территории появились простейшие аттракционы, качели, карусели, а также будочки с газированной водой, морсом и нехитрыми детскими сладостями. Кирпичный завод МПС (Министерства путей сообщения), который располагался рядом, построил в парке летний кинотеатр. Несколькими годами позднее СПТУ № 7 установило электрические горки. Но больше всего люди радовались появлению колеса обозрения. Посмотреть на город с высоты птичьего полета приезжали не только из окрестных кишлаков, айылов, но и из соседних районов. Затем в кызыл-кийском парке открыли чайхану. Она стала излюбленным местом горожан, ведь не зря поется «на Востоке, на Востоке, что за жизнь без чайханы».

Следуя моде тех лет, на месте плавательного бассейна вырыли Комсомольское озеро. Но, к сожалению, оно просуществовало не более двух лет: грунтовые воды стали просачиваться на близлежащие участки, в жилые помещения.

В зоне отдыха проходили различные массовые мероприятия. Весело и интересно горожане отмечали День шахтера, День учителя, Нооруз и ряд других праздников. Особенно многолюдным был парк в дни, когда в город приезжали канатоходцы. Кызылкийцы называли их «бале-бале», что означает «молодец-молодец».

Многие местные жители помнят встречи с народным поэтом Кыргызстана, ветераном Великой Отечественной войны Темиркулом Уметалиевым, великим акыном-импровизатором Эстебесом Турсуналиевым, который написал песню о кызыл-кийских шахтерах. Незабываемые впечатления оставила у горожан и народная артистка СССР Даригуль Куюкова. К слову, в нашем парке узбекские кинематографисты во главе с народным артистом СССР Шукуром Бурхановым снимали отдельные фрагменты фильма «Огненные годы».

В истории зоны отдыха есть и курьезные случаи. К примеру, в послевоенные годы в кинотеатрах показывали фильм «Тарзан», и многие подростки пытались повторить трюки киногероя. В итоге ряд энтузиастов, желающих научиться перелетать с дерева на дерево, получили серьезные травмы. Увлечение мальчишек пришлось остановить родителям и учителям ближайшей школы.

В разные годы парком руководили немало энтузиастов. Хочется отметить одного из первых директоров — Урманжанбая Махмудова. Именно при нем высажены серебристые тополя, которые и сейчас украшают территорию, дарят прохладу сотням отдыхающих. Кроме этого, разбиты газоны, цветники, построен фонтан в форме хлопковой коробочки.

Свою лепту в развитие парка внесла и активный общественник Лидия Григорьевна Соловьева. Под стать ей была и массовик Сайженкова, которая умело организовывала различные увеселительные мероприятия. В свое время кресло директора занимали также ветераны войны Жученко, Нуриев.

Сегодня парк реконструируют. А значит, совсем скоро горожане смогут по достоинству оценить все изменения и иначе посмотреть на любимое место отдыха.

Турсун САТЫВАЛДЫЕВ, 

ветеран труда, почетный гражданин города

 Кызыл-Кии.




« (Previous News)



Добавить комментарий