Main Menu

Агитировать пока преждевременно

ЦИК на своем заседании зарегистрировала уполномоченных представителей от восьми кандидатов на президентский пост: А. Абышева, С. Дыйканова,
Г. Ибрагимовой, О. Текебаева, К. Апасова, Н. Тюлеева, Т. Уметалиевой и Э. Булекбаева.

Также Центризбирком зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума из 62 человек и 5 спецпредставителей, которые решили подкорректировать Основной закон страны. Глава ЦИК Т. Абдраимов в связи с этим отметил, что решающий вердикт вынесут депутаты Жогорку Кенеша. Ведь по закону следует собрать 300 тысяч подписей, указать, какая норма Конституции не устраивает. Обсуждение и сам сбор подписей могут проходить параллельно, после чего разрабатывается новая редакция Конституции, и лишь затем вопрос о проведении референдума выносится на рассмотрение депутатов парламента, акцентировал глава Центризбиркома. ЦИК также утвердила форму документов референдума: регистрационное свидетельство, подписной лист в поддержку объявления референдума, удостоверения членов инициативной группы и их уполномоченных представителей.
* * *
Пресс-служба ЦИК сделала заявление о том, что некоторые печатные СМИ допускают на своих страницах агитацию ряда претендентов на президентский пост. Она напомнила, что предвыборная агитация кандидатов начнется только 25 сентября 2011 года. Рабочая группа Центризбиркома по контролю за соблюдением правил ведения предвыборной агитации провела разъяснительную беседу с представителями ряда кандидатов на пост главы государства и тех СМИ, которые в нарушение избирательного законодательства уже развернули предвыборную кампанию. В случае нарушения СМИ либо кандидатами законодательства ЦИК вправе отозвать их аккредитацию и принять решение об отмене регистрации кандидата в президенты, заявляет пресс-служба Центризбиркома.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий