Main Menu

Пострадавших южан поддержит правительство

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев побывал с рабочей поездкой на юге страны

В ее рамках глава правительства посетил Кадамджайский район Баткенской области.

Здесь  20  июля т. г. произошло  землетрясение, с  последствиями которого ознакомился А. Атамбаев, осмотрев наиболее пострадавшие села и объекты социально-культурного назначения.
Первым стало здание территориальной больницы данного района, которое, равно как и многие строения здесь, пострадало от природной стихии.
После этого премьер-министр осмотрел недостроенное здание больницы и палаточный городок на предмет их состояния и условий проживания в них людей, побеседовал с жителями пострадавших многоэтажных домов.
В разговоре он отметил, что правительство страны не оставит пострадавших в беде. «Каждой пострадавшей семье  выделим по 50 тысяч сомов безвозмездно, в качестве оперативной помощи. Помимо этого, будет выдано по 200 тысяч сомов в виде долгосрочной ссуды на ремонт частично разрушенного дома или строительство нового. Желающим также  выделят земельные участки под возведение жилых домов», — отметил глава кабмина.
По итогам осмотра данных объектов премьер поручил губернатору Баткенской области обеспечить всех пострадавших, кто намеревается приступить к строительству дома, цементом по льготной цене. Директору Государственного агентства архитектуры и строительства надлежит за неделю завершить обследование всего пострадавшего жилья и доложить о масштабах разрушений и мерах, необходимых для его восстановления.
Далее Алмазбек Атамбаев посетил Кызыл-Кию с остановкой в селе  Орозбеково Кадамджайского района, где осмотрел частично разрушенное здание местной гимназии и встретился с сельчанами. В диалоге с ними он ответил на вопросы жителей данного села.
В городе Кызыл-Кие А. Атамбаеву показали поврежденное здание городского родильного дома, в котором разрушена столовая. Здесь он встретился и с медицинским персоналом учреждения.
Премьер, выслушав пожелания медиков по поводу улучшения материально-технической базы больниц, поликлиник и роддомов,  поручил директору Госагентства по архитектуре и строительству в кратчайшие сроки построить новое здание столовой.
После этого глава правительства осмотрел частично разрушенное здание средней школы № 1 города Кызыл-Кии.
Последним пунктом рабочей поездки по Баткенской области стало село Караван, где А. Атамбаев  ознакомился с имеющимися здесь проблемами.
Вчера премьер-министр Алмазбек Атамбаев принял участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание места строительства подстанции 500 кВ «Датка» в селе Акман Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области.
Выступая перед собравшимися гостями, премьер отметил, что это  особый день, закладывающий основы энергетической безопасности республики. «Событие, которое происходит в настоящее время в поселке Акман, имеет большое значение для всей страны и развития экономического потенциала», — констатировал Алмазбек Атамбаев.
Глава правительства сообщил, что данный проект предусматривает строительство новой подстанции 500 киловольт «Датка»  и реконструкцию существующих подстанций 220 киловольт «Кристалл», «Октябрьская», «Узловая» и «Алай», а также системы релейной защиты и автоматики на Курпсайской ГЭС. «Необходимо отметить, что строительство данного энергетического объекта открывает новые возможности для дополнительного экспорта электрической энергии по проекту «CASA-1000» в страны Южной Азии — Афганистан и Пакистан. Подстанция «Датка» станет основным центром по распределению энергии на юг Кыргызстана, а в последующем —  с выходом на север Кыргызстана. Имеет она и стратегическое значение, и мы возлагаем большие надежды на скорейшие начало и завершение строительства данного энергетического объекта», — сказал он.
В  своем  выступлении          А. Атамбаев также поблагодарил руководство Китайской Народной Республики, предоставившей льготный кредит для строительства данной подстанции.
Наша справка.
Кыргызская Республика относится к числу государств, обеспеченных энергетическими ресурсами. Это создало благоприятные предпосылки для быстрого развития энергетического комплекса республики, который с начала 1980-х годов стал крупным производителем гидроэнергии в Центральноазиатском регионе.
В энергосистеме Кыргызстана эксплуатируются 18 электрических станций установленной мощностью 3 523 мегаватта, более 10 тысяч километров высоковольтных линий электропередачи, 514 подстанций 500-35 киловольт (кВ). Максимальная возможность ежегодной выработки электроэнергии достигает 15 миллиардов киловатт-часов.
Для повышения надежности электроснабжения потребителей республики требуется строительство новых питающих центров 500 кВ на севере и юге Кыргызстана. Необходимо провести также реконструкцию и модернизацию существующих подстанций и линий электропередачи.
Впервые необходимость строительства подстанции 500 кВ на юге Кыргызстана была рассмотрена в 1988 году. Дальнейшая проработка с вариантами размещения была сделана в 1993 году.
В счет гранта правительства США в 2006-2007 гг. подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Улучшение электроснабжения юга Кыргызстана» фирмой «T&D Engineers and Consultants, Inc» (США).
По заключительному отчету ТЭО общая оценка стоимости строительства составляла 229 млн. долларов США. В процессе контрактных переговоров были увеличены объемы работ, в результате в контрактном соглашении от 15 октября 2009 г., подписанного в Пекине между ОАО «НЭС Кыргызстана» и компанией «ТВЕА» (КНР), стоимость составила 256 млн. долларов США. В результате переговоров ее уменьшили с 256,48 млн. долл. США до 208 млн. долл. США. Достигнуто это с уточнением и оптимизацией объемов работ по данному проекту.
В рамках проекта построят новую подстанцию 500 кВ «Датка» с автотрансформатором мощностью 501 мегавольтампер,  линии 220 кВ протяженностью 256,5 километра.
Подробный отчет о поездке А. Атамбаева читайте в следующем номере газеты.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий