Main Menu

Глава ЦИК расставил точки

Глава Центризбиркома  Т. Абдраимов заявил, что законодательство страны  не позволяет ЦИК аккредитовать информационные агентства для участия в предвыборной агитации. Населению же преподносится искаженная информация о якобы запрете ЦИК интернет-изданиям участвовать в ней.

— Не надо вводить людей в заблуждение, — заявил он, — и путать информирование избирателей с предвыборной агитацией, а то электорату преподносится, что ЦИК чуть ли не препятствует свободе слова. Есть законы страны, которые мы обязаны соблюдать. По закону, к примеру, запрещается агитация зарубежными СМИ на территории Кыргызстана в период выборов. И они обращаются к нам с просьбой решить эту проблему, — сообщил Т. Абдраимов.
Агитация начинается за 35 дней до даты самих выборов, а завершается за сутки до голосования. Это несправедливая норма, почему бы не начать ее сразу после объявления даты выборов, но это противоречит закону.
По словам Т. Абдраимова, перед принятием постановления об аккредитации он советовался с целым рядом известных юристов и просил найти норму закона, которая бы позволяла аккредитовать ИА, но они не нашли ни одного положения, которое бы это позволяло. Затем три месяца закон о выборах обсуждался в Жогорку Кенеше, и никто не озаботился его пролоббировать, констатировал Т. Абдраимов.
Раз законодатели приняли такой закон, то члены комиссии обязаны его соблюдать. Никто не запрещает интернет-изданиям информировать о выборах, потому что, согласно закону, у них нет никакой ответственности. — Мы не хотим и не можем регулировать Всемирную паутину, — подчеркнул руководитель Центризбиркома.
Решение  ЦИК не ограничивает свободу слова, заметил глава ЦИК,   а если парламент осенью примет закон, по которому информагентства будут приравнены к СМИ, то ЦИК аккредитует их.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий