Main Menu

Инвестирование в развитие страны

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов встретился с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аланом Пию и управляющим директором ЕБРР по Центральной Азии Жужжанной Харгитай.

Улукбек Марипов подчеркнул, что организация оказывает значимую поддержку нашей стране во всех ключевых областях развития, и отметил, что намерен приложить все усилия для активизации новых проектов и увеличения объёмов взаимовыгодного сотрудничества.
Особое внимание они уделили обсуждению инфраструктурных и энергетических программ, развития системы водоснабжения и ирригации, поддержке государственных предприятий и агропромышленного комплекса. Улукбек Марипов подчеркнул, что реконструкция автомобильных дорог позволит снизить аварийность и создаст предпосылки для дальнейшего развития туристической отрасли. Разработка проекта по реабилитации системы ирригации находится на стадии завершения. «Программа позволит реабилитировать существующую и построить новую систему полива в трёх областях. Благодаря этому 8 700 га новых орошаемых земель освоят, создадут более 14 300 рабочих мест для сельского населения», — сказал Улукбек Марипов.
В свою очередь Алан Пию подчеркнул, что финансовый институт всегда готов поддерживать проекты, направленные на улучшение энергетического потенциала республики, развития малых ГЭС, сельскохозяйственного направления, по поддержке малого и среднего бизнеса и обеспечения населения питьевой водой, при этом вице-президент ЕБРР отметил готовность работать над большими программами стратегического направления.






Comments are Closed