Main Menu

Дань уважения предкам

Президент Садыр Жапаров принял Представителя Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане Кристу ПиккOKат.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Кыргызстаном и ЮНЕСКО в сфере образования, науки, а также в области культурного наследия.
Глава государства поблагодарил Кристу Пиккат за активное взаимодействие и поддержку в области сохранения культурного наследия на международном уровне. Он отметил, что Кыргызстан, приняв Конвенцию по охране материального и нематериального культурного наследия, прилагает все усилия для его сохранения и приумножения в мировом сообществе. Так, в Кыргызстане насчитывают около
2 000 недвижимых памятников, имеющих особое значение для национальной истории страны. На сегодня пока четыре из них вошли в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Президент также подчеркнул значительную роль Кристы Пиккат по включению в Репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества кыргызской традиционной игры кєк бєрї, а также интеллектуально-стратегических игр, тогуз коргоол, или тогуз кумалак и мангала.
«Сохранение объектов историко-культурного наследия — это не просто исполнение свода законов, а наша дань уважения великим предкам, создавшим уникальные памятники истории и культуры», — сказал Садыр Жапаров, сообщив, что в настоящее время идёт подготовка к включению в данный список таких объектов Кыргызстана, как Шёлковый путь, Фергано-Сырдарьинский коридор, одним из элементов которого является Узгенский археолого-архитектурный комплекс — в транснациональной номинации, а также наскальные изображения Саймалуу-Таш в национальной номинации. Это очень важные для Кыргызстана мероприятия, которые нуждаются в поддержке ЮНЕСКО, в том числе методической и грантовой помощи. Садыр Жапаров добавил, что Кыргызстан в настоящее время занимается подготовкой номинации южного берега Иссык-Куля для присоединения к Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО. Данная территория обладает геологическим наследием международного значения. Он выразил надежду на то, что она станет первым Геопарком ЮНЕСКО не только в Кыргызстане, но и в Центральной Азии.
В свою очередь Кристу Пиккат отметила своё участие в этно-фольклорном фестивале «Єзгєн-Мунара — 2021», прошедшем накануне в городе Узгене Ошской области. Она сказала, что ей отрадно знать о том, что Президент Садыр Жапарова ценит и придаёт большую важность наследию как части культурной идентичности Кыргызстана. А также высказала заинтересованность организации в поддержке инициируемой кыргызской стороной программы «Кыргыз Жараны».
«У нас есть проектное предложение, которое мы готовим с целью повышения осведомлённости среди молодёжи той культуры, которую передали вам ваши предки, чтобы донести её до следующего поколения. Вместе с тем ЮНЕСКО радует намерение Кыргызстана добавить новые объекты в список ЮНЕСКО», — добавила она.
В беседе стороны затронули тему сохранения ледников в условиях глобального изменения климата, вызывающих их таяние. В этой связи они сошлись во мнении о важности принятия мер для предотвращения катастрофических последствий.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Comments are Closed