Main Menu

Льготы для Баткенской области

Председатель Кабинета министров Улукбек Марипов провёл заседание Государственной комиссии по вопросам восстановления и развития приграничных сёл Баткенской области.

В своей речи он подчеркнул, что документ «О придании особого статуса Баткенской области» должен внести существенные позитивные изменения в жизнь жителей региона. «Главная задача — обеспечить социально-экономическое развитие региона с созданием новых рабочих мест и решением актуальных проблем, включая строительство необходимых социальных и инфраструктурных объектов, обеспечение жителей чистой питьевой и поливной водой, привлечение инвестиций. Мы намерены добиться реальных позитивных изменений в жизни каждой семьи, проживающей в области. Люди должны жить в комфортных и безопасных условиях», — сказал Улукбек Марипов.
Для этого создадут благоприятные условия для социально-экономического развития региона с образованием Координационного совета, осуществляющего мониторинг, оценку и контроль программы развития.
«Разработаны механизмы льготного финансирования, утверждён особый порядок формирования бюджета развития области, введён особый налоговый и инвестиционный режимы, предусматривающие государственные гарантии», — отметил заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев.
Он добавил, что после придания особого статуса региону введут специальный режим осуществления государственных закупок товаров и предложат льготы по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению области.
Также отмечено, что в рамках законопроекта предусмотрено усиление полномочий полномочного представителя Кабинета министров в Баткенской области и его наделение особыми функционально-административными, организационно-распорядительными полномочиями и особым статусом; полномочиями по координации деятельности территориальных подразделений госорганов и органов местного самоуправления и взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами.






Добавить комментарий