Main Menu

Три «пленарки» в одном вояже

Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Асылбеком Жээнбековым с 15 по 18 мая находилась в Санкт-Петербурге. Парламентарии участвовали в пленарных заседаниях межпарламентских ассамблей ЕврАзЭС, СНГ и Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, а также в работе их постоянных комиссий.

В состав делегации входили Абдимуталип Кочкорбаев ("Ата-Журт"), Гульниза Бейшенбаева ("Ата Мекен"), Каныбек Иманалиев, Эсенгул Исаков, Абдырахман Маматалиев, Токон Мамытов ("Ар-Намыс"), Мирлан Бакиров, Максат Сабиров ("Республика") и Галина Скрипкина (СДПК).
Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности ПА ОДКБ Токон Мамытов был награжден почетной грамотой этой организации, Каныбек Иманалиев и Галина Скрипкина — орденом "Содружество" МПА СНГ, а Эсенгул Исаков — Почетной грамотой МПА ЕврАзЭС.
В рамках визита спикер провел двусторонние встречи с председателем Государственной думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным, председателем Мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным и председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. Также кыргызстанские депутаты встретились с представителями кыргызской диаспоры.
Глава парламента КР, встречаясь с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, пригласил его посетить Кыргызстан в удобное для него время с официальным визитом. В беседе с председателем Мажилиса парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным А. Жээнбеков сказал: "Одной из главных задач является проведение анализа двусторонней международно-правовой базы между Казахстаном и Кыргызстаном для ускорения процесса ратификации ранее заключенных международных договоров". Шла речь о предстоящем визите казахстанского парламентария в Кыргызстан (13-14 июня) в рамках участия в третьем заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА).
На заседании ПА ОДКБ участники заслушали информацию генерального секретаря организации Николая Бордюжи, затем обменялись мнениями, и А. Жээнбеков отметил, что Кыргызстан выступает за тесное взаимодействие ОДКБ с другими международными и региональными организациями. Была принята программа деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов организации на 2011-2015 годы, рекомендации по гармонизации и совершенствованию национальных законодательств в соответствии с новыми требованиями ОДКБ.
На "пленарке" МПА СНГ законодатели приняли 14 модельных законопроектов и обсудили блок вопросов по гармонизации и совершенствованию законодательств государств-участников.
Будет создана молодежная межпарламентская ассамблея СНГ, об этом сообщила председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам заседания. В среду, 16 мая, представители молодежи из стран-участниц МПА СНГ встретились с руководителями парламентов этих стран. А 17 мая молодых кыргызстанцев в представительстве Жогорку Кенеша в МПА СНГ принял торага А. Жээнбеков. Глава делегации Съездбек Мамытов сказал: "Просим поддержать идею развития молодежного парламента и в Кыргызстане".
На заседании МПА ЕврАзЭС участники приняли типовой законопроект "О социальной защите трудящихся-мигрантов и членов их семей в государствах-членах ЕврАзЭС". Его представил Абдимуталип Кочкорбаев — председатель Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по социальной политике. Теперь проект направлен в парламенты государств-членов для использования при разработке актов национального законодательства.
Еще  одна  новость: А. Жээнбеков включен в состав бюро и избран заместителем председателя МПА ЕврАзЭС.
Участники также ознакомились с опытом законодательного обеспечения инновационной деятельности в Казахстане, обсудили Программу законотворческой деятельности МПА ЕврАзЭС на 2012-й и последующие годы.
Представители кыргызстанской диаспоры в Санкт-Петербурге встретили соотечественников концертной программой. Затем рассказали гостям о своих достижениях,  мероприятиях по поддержке национальной культуры и родного языка, с беспокойством говорили о коррупции в сфере образования республики и об отсутствии возможности покупки недвижимости на родине у тех, кто получил российское гражданство. Также многие преуспевающие мигранты-бизнесмены интересовались, в какие сферы можно вложить капитал и как начать и защитить свой бизнес в Кыргызстане. Они обратились к парламентариям с просьбой создать благоприятную законодательную и инвестиционную среду для трудовых мигрантов.

Соб. инф.






Добавить комментарий