Main Menu

Новая жизнь Оша

Премьер-министр Сапар Исаков посетил с рабочей поездкой юг страны.

Так, в Оше 31 августа он принял участие в вечернем торжественном мероприятии по случаю празднования Дня независимости.

В своем выступлении глава кабмина отметил, что данный праздник является главным для страны.

На пути обретения и укрепления независимости мы через многое прошли. В то время когда будущее государства находилось под угрозой, наш свободолюбивый народ благодаря единству и терпению сумел пройти через политические и экономические трудности. Ведь не зря у нас в Конституции прописано, что единственным источником власти в стране является народ,

— подчеркнул Сапар Исаков, добавив, что на сегодня Кыргызстан находится на пути истинной демократии и стабильного развития экономики, поэтому сумел добиться многих позитивных изменений.

Основными достижениями за последние годы глава правительства назвал вхождение страны в Евразийский экономический союз, обеспечение энергетической безопасности, прозрачности выборного процесса, реабилитацию стратегических магистралей, строительство альтернативной автодороги север — юг, социальных объектов, повышение бое способ-ности Вооруженных сил, борьбу с коррупцией и многое другое.

Сапар Исаков особо подчеркнул, что новый состав правительства намерен провести поэтапную реформу различных секторов экономики посредством реализации правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам», основная задача которой — повсеместное развитие экономики во всех регионах.

Он напомнил, что 15 октября текущего года состоятся выборы президента, и призвал всех присутствующих добросовестно осуществить свой гражданский долг.

В завершение Сапар Исаков пожелал всем кыргызстанцам спокойствия, мира и благополучия.

В этот же день Сапар Исаков принял участие в открытии моста на улице Сай-Бою Оша.

Глава правительства отметил, что свидетельство планомерного развития города — строительство социальных и инфраструктурных объектов, открытие дипломатических представительств и налаживание авиасообщения со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Я уверен, что в ближайшие пять лет в Оше произойдет еще больше значительных, позитивных изменений. Мы реализуем проект «Умный город», в рамках которого предусмотрено улучшение дорожной инфраструктуры на улицах. Все это намечено выполнить в ближайшем будущем,

— подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства ознакомился и с проектами строительства других социальных, спортивных и инфраструктурных объектов южной столицы, осмотрел новое здание спортивной школы-интерната. Она построена за счет средств республиканского бюджета и рассчитана на 50 учебных мест.

Сапар Исаков подчеркнул особую важность пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения и расширения сети подобных спортивных заведений.

1 сентября Сапар Исаков принял участие в праздничном айт-намазе на центральной площади Оша. Он зачитал поздравление от имени Президента Алмазбека Атамбаева по случаю этого праздника.

От имени правительства Сапар Исаков сказал, что праздник Курман айт призывает всех к духовности, терпимости, человечности и чистоте помыслов.

Сапар Исаков далее ознакомился с ходом реализации проекта модернизации системы водоснабжения Оша, финансируемого Азиатским банком развития, и осмотрел состояние водозабора «Плотина».

Данный проект начат в 2012 году и предусматривает реализацию четырех компонентов. На эти цели направлены $11,8 млн. На сегодня из-за ненадлежащей реализации первого компонента по строительству водоочистной галереи вопрос обеспечения чистой питьевой водой города остается открытым.

Премьер-министр назвал данный факт недопустимым и поручил правоохранительным органам изучить всю хронологию событий и провести детальное расследование по выявлению ответственности лиц, причастных к халатной реализации проекта по строительству водоочистной галереи на водозаборе «Плотина».

На данный момент население Оша составляет порядка 300 тысяч, с учетом внутренней миграции эта цифра достигает 500 тысяч. Сложившаяся ситуация недопустима, когда происходит освоение денежных средств, но в итоге никакого результата нет. Такого быть не должно, ответлица должны понести наказание,

— подчеркнул Сапар Исаков.

Мэр Оша Айтмамат Кадырбаев сообщил, что сегодня разрабатывается альтернативный проект, предусматривающий перенос водозабора на 2-2,5 километра от ныне существующего.

Глава правительства поручил провести глубокое исследование и ускорить разработку полноценного проекта для скорейшего обеспечения чистой питьевой водой жителей города. Затем он принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к Дню знаний в средней школе №16 Оша, выпускником которой он является сам.

Глава правительства поздравил учителей, родителей и учащихся с началом нового учебного года и особо подчеркнул, что знания — это основополагающий фактор для дальнейшего развития.

Премьер-министр отметил, что государство в последние годы уделяет большое внимание сфере образования.

«На сегодня четверть доходной части республиканского бюджета направляется на образование. Во всех регионах страны строятся школы. Мы не собираемся останавливаться на этом и продолжим увеличивать объем инвестиций в эту сферу», — подчеркнул Сапар Исаков, передав руководству школы сертификат на оснащение компьютерной техникой и создание электронной библиотеки.

Глава правительства отметил, что знания, приобретенные в школе, стали для него фундаментом в жизни, и призвал учащихся к хорошей учебе и достижению всех своих целей.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий