Main Menu

Льготные ипотечные кредиты — всем нуждающимся

Первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев заявил, что правительство намерено улучшить работу ОАО «Государственная ипотечная компания» для облегчения условий получения и обслуживания выдаваемых льготных кредитов.

Для этой цели создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли депутаты Жогорку Кенеша, руководители и ответственные сотрудники соответствующих министерств и ведомств. «В стране с 2015 года из республиканского бюджета ежегодно выделяются финансовые средства для строительства жилья работникам бюджетной сферы. Для решения жилищной проблемы правительством принята программа «Доступное жилье — 2015-2020». Каждый гражданин должен знать о порядке оформления документов на получение кредита и об условиях его погашения. Это задача не только ОАО «Государственная ипотечная компания», но и органов местного самоуправления, которые должны вплотную работать с населением», — подчеркнул М. Абулгазиев.

На сегодня уставный капитал ОАО «Государственная ипотечная компания» составляет 1 млрд. 300 млн. сомов. Льготные ипотечные кредиты получили 1 300 граждан. Большая часть квартир, приобретенных в рамках льготного ипотечного кредитования, находится в Бишкеке и Оше. Вместе с тем необходимо отметить, что ипотечная компания планирует привлечь инвестиции для строительства многоквартирных жилых домов в каждом районном и областном центрах республики.






Добавить комментарий