Main Menu

Нерадивых чиновников могут уволить

Нерадивых чиновников могут уволить

На прошедшем заседании правительства рассмотрены вопросы о ходе весенне-полевых работ и состоянии исполнительской дисциплины в государственных органах власти по итогам 2016-го и I квартала текущего года.

Что посеешь, то и пожнешь

Выступая перед собравшимися, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев заявил, что в стране образован Республиканский штаб по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением текущей весенней посевной кампании и последующих полевых работ. Одновременно в областях и районах созданы соответствующие штабы с участием глав местных госадминистраций и их заместителей, всех задействованных государственных и сельскохозяйственных служб. Также на основе проведенного анализа состояния растениеводческой отрасли за последние годы разработана и рекомендована сельским товаропроизводителям оптимальная структура посевных площадей с учетом специализации сельхозкультур по регионам. Планируется, что общая посевная площадь займет 1 203,6 тысячи гектаров, что на 11,2 тысячи гектаров больше достигнутого уровня в 2016 году. Стоит отметить, что в преддверии весны планы по обеспечению поливной водой и очистке арыков и каналов своевременно выполнены. Площадь капельного орошения увеличивается.

Нерадивых чиновников могут уволить По словам Нурбека Мурашева, из-за плохой погоды весенне-полевые работы в стране начались на 20-25 дней позже обычного. Однако благодаря своевременно принятым мерам со стороны правительства сельским товаро-производителям удалось наверстать упущенное время. В частности, на 15 мая 2017 года вспахано 526,0 тыс. га, или 84,7%. «Мы сокращаем посевные площади пшеницы, при этом увеличиваем количество технических культур — хлопка и сахарной свеклы. Из-за осадков крестьянам предлагаем использовать устойчивые к погодным изменениям семена. К сожалению, у многих не хватает денег на хорошую посевную продукцию, а отечественная селекция не может вывести новые сорта. В связи с этим работаем над поставками качественных семян в страну. А вот проблем с горюче-смазочными материалами и удобрениями нет», — сообщил он.

Выслушав отчет главы Минсельхоза, премьер Сооронбай Жээнбеков заявил, что ведомство совместно с органами местного самоуправления провело недостаточную разъяснительную работу среди фермеров и крестьян по вопросу обеспечения качественными семенами и минеральными удобрениями. Он подчеркнул необходимость ведения тесной работы совместно с сельскохозяйственными ассоциациями по данным темам.

Нерадивых чиновников могут уволить Кроме этого, премьер отметил недостаточную координацию и отсутствие соответствующего анализа со стороны государственных органов по импорту и экспорту сельскохозяйственной продукции. Он напомнил, что в прошлом году, из-за того что урожай помидоров уничтожила саранча, данный продукт пришлось завозить из России. «У нас есть целая служба для борьбы с вредителями. Они должны проводить профилактическую работу, а крестьяне поодиночке с этой проблемой не справятся. Труд сельхозпроизводителей не должен быть напрасным», — заявил он.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев поспешил заверить главу кабмина, что у ведомства есть вся необходимая информация о вредителях сельхозкультур и работа в этом направлении ведется. Он добавил, что Россия хочет закупить 50% производимой в Кыргызстане фасоли. В том году туда экспортировали 30% от общего объема. Фасоль также уходит в Турцию и Европу. А наши фрукты и овощи в основном поступают на прилавки России и Казахстана.

Премьер также раскритиковал деятельность ОАО «Айыл Банк» за работу по выдаче льготных кредитов фермерам и крестьянам на проведение весенне-полевых работ. Он пригрозил главе «Айыл Банка» увольнением, если в течение месяца он не исправит ситуацию. К слову, в 2016-м фермерам выдано кредитов на 1,1 млрд. сомов, а в этом году сумма на 425 млн. сомов меньше. При этом в очереди стоят 14 тысяч человек, а деньги получили только 1 709 граждан.

Глава правительства поручил усилить работу по защите растений, борьбе с саранчовыми вредителями и обеспечению семенами сельскохозяйственных культур, минеральными удобрениями и поливной водой фермеров. Также соответствующим государственным органам в преддверии вступления в силу сельскохозяйственных технических регламентов и общих ветеринарных и фитосанитарных норм ЕАЭС велено провести разъяснительную работу среди фермеров и крестьян.

Слышать, да не услышать

На заседании выступил и руководитель аппарата правительства — министр Акылбек Осмоналиев. Он рассказал присутствующим о состоянии исполнительской дисциплины в государственных органах власти по итогам 2016-го и I квартала текущего года.

В своей речи Акылбек Осмоналиев отметил, что если по итогам 2015-го министерствами и ведомствами исполнены с нарушением сроков 5,8% нормативных правовых актов, взятых на контроль, то в 2016 году данный показатель составил 5,4%. Улучшилась ситуация и с исполнением запросов Жогорку Кенеша. Если по итогам 2015 года процент нарушений установленных сроков был 7,9, то в 2016-м показатель снизился до 6,0%.

Выслушав отчет, премьер-министр заявил, что по итогам прошлого года из поступивших в аппарат правительства 1 776 проектов документов возвращено инициаторам 545, или 30,6%. «Правительство — главный орган исполнительной власти, обеспечивающий исполнение законов. Вместе с тем отдельные руководители министерств и ведомств уделяют недостаточное внимание вопросу исполнительской дисциплины и мониторинга выполнения поставленных задач. Имеет место формальный подход к вопросу размещения еженедельных графиков работы руководителей госорганов на электронном ресурсе «Апта-gov.kg» и низкое качество самих графиков. Плохо взаимодействуют они и с гражданами. Зачастую госорганы на запросы людей отвечают отписками, или их обращения кочуют из ведомства в ведомство без ответа. Например, житель Бишкека ответ на свое письмо, направленное в Фонд государственного имущества, получил спустя 73 дня. Так не должно быть», — заявил глава правительства.

По итогам обсуждения за допущенные недостатки по организации исполнительской дисциплины принято решение рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя министра культуры, информации и туризма Фархата Бекмамбетова (на следующий день Ф. Бекмамбетова освободили от должности). Одновременно с этим замечания объявлены статс-секретарям: Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации — Максату Ташболотову, Министерства труда и социального развития — Бактыбеку Жекшенову, заместителю председателя Государственной регистрационной службы Камчыбеку Акишеву. Также министру транспорта и дорог Жамшитбеку Калилову поручено рассмотреть ответственность за состояние исполнительской дисциплины и. о. статс-секретаря Эрмека Мамыркалиева.

Ирина КОВШОВА.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий