Main Menu

Чуйские поля непригодны к посеву

Об этом стало известно во время межрегионального телемоста "Бишкек -Каракол — Ош — Баткен — Талас" по обсуждению законопроекта "О запрете выращивания, производства, ввоза и реализации в Кыргызской Республике продукции, содержащей генно-модифицированные организмы". Он прошел 30 марта в рамках проекта "Национальная cеть видеодиалогов". 

В телемосте участвовали инициаторы этого законопроекта — депутаты Жогорку Кенеша Эркингуль Иманкожоева (фракция СДПК), Урмат Аманбаева ("Республика") и Эльмира Жумалиева ("Республика"), генеральный директор Департамента госсанэпиднадзора Сабиржан Абдикаримов, доцент кафедры биотехнологии и биологии Аграрной академии Мирбек Исаев, руководитель Центра молекулярно-генетических и микробиологических исследований Департамента госсанэпиднадзора Калия Касымбекова и другие эксперты.
До начала обсуждения участникам был продемонстрирован фильм о последствиях употребления генно-модифицированных организмов (ГМО). 
Парламентарии рассказали о законопроекте. Сообщалось, что в 2009 году, согласно договору с производителями ГМО — компаниями "Монсанто" и Du Pont (США), на полях Чуйской области засеивались генно-модифицированные семена. Э.Иманкожоева сказала, что ГМ-семена заражают почву, впоследствии на этих полях невозможно будет сеять, так как засеянные ими участки воспринимают только трансгенные культуры.
Участники видеодиалога из Оша, Баткена, Каракола и Таласа поблагодарили законотворцев, а также отметили, что этот вопрос обсуждается уже несколько лет, но нет механизмов решения вопроса на законодательном уровне. Эксперты предложили проводить разъяснительные работы среди населения и отечественных сельхозпроизводителей.

Соб. инф.






Добавить комментарий