Main Menu

Неприкосновенность при нем

Депутаты Жогорку Кенеша отклонили представление генерального прокурора о лишении неприкосновенности своего коллеги Исхака Пирматова (фракция "Республика").

На заседании в среду информацию по данному вопросу представила  Галина Скрипкина — председатель специальной депутатской комиссии для рассмотрения представления главы надзорного органа, созданной 22 февраля, и в которую вошли по два депутата от каждой парламентской фракции. Выступил и сам И. Пирматов.
В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 173 и 221 Уголовного кодекса Кыргызской Республики (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злоупотребления служащими коммерческих организаций). Якобы,  будучи руководителем ОАО "Кыргызнефтегаз", он устанавливал заниженные цены на бензин марки А-80 и дизельное топливо и упустил выгоду при заключении договора с  "Юнитрейд компани".
Однако специальная депутатская комиссия, изучив каждый факт, пришла к выводу, что предъявленные обвинения не имеют оснований, уголовное дело было возбуждено с нарушением законодательства. Цены на бензин устанавливались оценочной комиссией из числа сотрудников ОАО "Кыргызнефтегаз" с учетом конъюнктуры  рынка в соответствии с положением "Об оценке нефтепродуктов, реализуемых ОАО "Кыргызнефтегаз". Кроме того, действующее законодательство не содержит понятия  "занижение цен" как ущерб. А, согласно акту аудита Счетной палаты, рентабельность реализации ГСМ ОАО "Кыргызнефтегаз" составляла 100-150%, финансовые нарушения не установлены.
Отметим, ранее Жогорку Кенеш отклонил представление генпрокурора о лишении неприкосновенности депутата Камчыбека Ташиева с той же формулировкой: уголовное дело было возбуждено с нарушением законодательства.

Соб. инф.






Добавить комментарий