Main Menu

Оказался не на своем месте

«Ситуацию в ГП «Кыргызкомур» нужно разрешить, чтобы не произошло срыва обеспечения населения и предприятий углем по его линии», — сказал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании по деятельности «Кыргызкомура».

Председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев рассказал о текущем положении дел на ГП. Так, назначенный по представлению Минэкономики и. о. директора госпредприятия Талант Бокешов ввиду отсутствия должного опыта допустил ряд ошибок. Речь, в частности, идет о произведенных им кадровых перестановках, которые привели к внутреннему конфликту в коллективе. Сложившаяся ситуация напрямую отразилась на работе ГП «Кыргызкомур». Добыча угля в сравнении с 2015 годом снизилась на 122,8 тысячи тонн. За январь-июнь 2016 года объем промышленной продукции в угольном секторе составил 748,7 млн. сомов (темп — 84,9%).

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что сложившиеся обстоятельства недопустимы. Он поручил руководству Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования совместно с Фондом по управлению госимуществом рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности нынешнего и. о. директора ГП. Вместе с этим премьер дал задание разработать и представить в правительство республики предложения о реформировании ГП «Кыргызкомур» с целью повышения его показателей и развитии угольной отрасли в целом.






Добавить комментарий