Main Menu

А.Жээнбеков: “Демократизация необратима”

"Меры по дальнейшему реформированию экономики и демократизации общества необратимы", — сказал торага Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков, принимая 6 марта делегацию миссии Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Кристианом Беддисом. Во встрече участвовал также постоянный представитель МВФ в Кыргызской Республике Коба Гвенетадзе.

"Политическое руководство страны нацелено на проведение радикальных реформ в судебной, правоохранительной системах, фискальных и надзорных органах для искоренения коррупции", — отметил глава парламента. Он добавил, что объявлена непримиримая борьба с коррупцией и организованной преступностью, иначе все благие намерения и программы останутся на бумаге.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества, обменялись мнениями о макроэкономических изменениях в Кыргызстане. Главной темой беседы стало осуществление программы в рамках трехлетней договоренности (с 2011-го по 2014 год) по расширенному кредитному механизму.
Торага А.Жээнбеков поблагодарил МВФ за поддержку реформ в Кыргызстане за годы сотрудничества, отметив ощутимое содействие данной организации в развитии экономики и сокращении бедности в республике.
Глава миссии Кристиан Беддис сообщил, что его нынешний визит носит ознакомительный характер, в его рамках они обсудят с правительством и другими соответствующими институтами сотрудничество и планы на краткосрочное будущее. "Мы удовлетворены ходом реализации экономических программ. Рост ВВП на уровне 5,7% за 2011 год свидетельствует о восстановлении экономики Кыргызстана после событий 2010 года", — отметил он.
Как подчеркнул А. Жээнбеков, Жогорку Кенеш поддерживает все инициативы правительства республики, направленные на обеспечение развития экономики Кыргызстана.

Соб. инф.






Добавить комментарий