Main Menu

Опасные участки под контролем

Сооронбай Жээнбеков с рабочей поездкой посетил Чуйскую область

Сооронбай Жээнбеков с рабочей поездкой посетил Чуйскую область.

В ее в рамках он ознакомился с ходом строительства консервного завода по выпуску томатной продукции ОсОО «ДиОА-Шумкар» в Иссык-Атинском районе и предприятия по производству тканей ОсОО «Текстиль-Транс» в Чуйском районе.

Завершение первого объекта намечено на июль текущего года. Предприятие намерено поставлять продукцию на внутренний рынок, в Россию, Беларусь и Казахстан. На производстве задействуют 240 человек. Общий объем привлеченных инвестиций в данное предприятие порядка 10 млн. долларов США.

ОсОО «Текстиль-Транс» после сдачи в эксплуатацию обеспечит 150 рабочих мест. Его запуск ожидается в сентябре 2016 года.

Сооронбай Жээнбеков с рабочей поездкой посетил Чуйскую областьПо словам гендиректора фабрики Батырбека Максимова, ее общая производительность составит 225 тонн готовой продукции в месяц. Из них 40 тонн в месяц решено направлять на собственное потребление предприятия. Остальную часть реализовать на внутреннем рынке, что обеспечит более 15% общего спроса на данную продукцию. Вся ткань будет изготовлена из 100% хлопка, что гарантирует ее высокое качество. Общая стоимость проекта составляет 9,5 млн. долларов США.

Глава правительства Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз легкая промышленность стала одним из приоритетных направлений экономики страны. Он добавил, что следует создать все необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса.

Сооронбай Жээнбеков с рабочей поездкой посетил Чуйскую областьСледующим объектом стал завод по переработке руд, содержащих золото, — ОсОО «Куранды Девелопинг» в Кеминском районе Чуйской области.

Сегодня здесь проводятся мероприятия по вводу в эксплуатацию предприятия. Запасы руды составляют 29 тысяч тонн, до конца текущего года ожидается суточная переработка 80 тонн руды, из которой извлекут 2,5 тонны золотосодержащего концентрата, ожидаемое получение золота составит около 21 тысячи граммов.

Сооронбай Жээнбеков в беседе с представителями завода подчеркнул важность развития промышленного сектора Кыргызстана.

«Государство готово создавать все соответствующие условия для поддержки отечественных производителей. При этом надо стремиться к тому, чтобы производство не стояло на месте и работало бесперебойно, обеспечивая рабочими местами наших граждан»,

— отметил глава правительства.

Посетил глава кабмина и участок автодороги Бишкек — Нарын — Торугарт, где вследствие повышения уровня воды в реке Чу появился риск затопления дороги.

Сооронбай Жээнбеков с рабочей поездкой посетил Чуйскую областьПо данным замминистра чрезвычайных ситуаций Нурбека Сыдыгалиева, это произошло с 9 на 10 июня с. г. в результате обильных осадков и установившейся затем жаркой погоды, которая привела к таянию ледников. По его словам, на сегодняшний день повышение уровня воды в реке не представляет никакой угрозы подтопления, поскольку это сезонное явление.

Сооронбай Жээнбеков поручил полпреду Бактыбеку Кудайбергенову совместно с МЧС и Минтранспорта и коммуникаций усилить берегоукрепительные работы на потенциально опасных участках.

В рабочей поездке по Чуйской области премьер-министра сопровождали полпред правительства в Чуйской области Бактыбек Кудайбергенов, министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев, директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбек Зилалиев, директор Госинспекции по экологической и технической безопасности Канатбек Муратбеков.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий