Main Menu

Процедуру — упростить, перечень — пересмотреть

«Необходимо упростить процедуру предварительного уведомления и пересмотреть перечень товаров, ввозимых для личного потребления физических
лиц», — заявил премьер-министр Темир Сариев во время совещания по внедрению с 10 марта новых правил перемещения товаров через государственную границу в рамках ЕАЭС, предусматривающих процедуру предварительного уведомления о предстоящем ввозе товаров на территорию республики.

Дело в том, что предприниматели обратились в Государственную налоговую службу при правительстве КР с просьбой перерассмотреть сложные процедуры по предварительному уведомлению.

Новые правила о необходимости уведомления и перечень этих товаров вводятся с целью обеспечить полноту учета импортированных товаров, равные конкурентные условия для отечественных производителей и добросовестного бизнеса. При этом данный механизм вводится, чтобы обеспечить учет ввозимых товаров из Республики Казахстан, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с едиными таможенными тарифами, действующими в государствах — членах ЕАЭС.

«Новый механизм предварительного уведомления и перечень товаров, ввозимых для личного потребления, требует дополнительной проработки с учетом предложений бизнеса. Для этого необходимо передвинуть сроки вступления в действие данного постановления и рассмотреть его на предстоящем оперативном заседании правительства», — отметил Темир Сариев.

Также вице-премьер-министру Олегу Панкратову поручено в оперативном порядке решить с казахской стороной вопрос увеличения в республику потока неучтенного товара, а также внести его на рассмотрение коллегии Евразийской экономической комиссии. Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями поручено усилить контроль на границах и выявить теневые схемы ввоза товаров, а Министерству экономики — ускорить принятие закона по введению минимального контрольного уровня цен.






Добавить комментарий