Main Menu

Стабильность — не просто лозунг

Премьер-министр Темир Сариев провел заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций.

1     Начиная заседание, Темир Сариев отметил некоторые моменты, которые, по его мнению, важны как для предпринимателей, так и в целом для граждан Кыргызстана. "В настоящее время мы стоим на пороге выборного процесса, и чрезвычайно важно сохранить стабильность, укрепить отношения с соседями и нашими стратегическими партнерами. Это станет главным политическим трендом, необходимым условием для устойчивого экономического развития. Чем озабочено наше правительство для решения возникающих вызовов? Прежде всего надо чисто и прозрачно провести выборы в парламент, смягчить острые вопросы для предпринимателей и расширить их возможности в связи с вступлением в ЕАЭС, принять меры для расширения наших экономических возможностей и решения социальных вопросов.
2     Далее глава правительства поднял вопросы, которые беспокоят отечественных предпринимателей, среди них политическая неустойчивость — бизнес устал от постоянной смены "правил игры", перетасовки правительства, смены отраслевых приоритетов, от политизации экономических вопросов, "митинговщины", разногласий с местными сообществами и неисполнением законов. Для бизнеса слово стабильность — это не просто лозунг.
     Темир Сариев напомнил слова Президента Алмазбека Атамбаева, сказанные в День независимости республики, в которых отмечена необходимость радикального  пересмотра ситуации в бизнес-среде, а именно создание более благоприятных условий для ведения бизнеса. "Правительство работает уже в этом направлении, мы намерены кардинально пересмотреть все законодательство, выяснять и ликвидировать существующие барьеры. Отрадно, что бизнес-ассоциации отмечают налаживание диалога с правительством, который уже принес значительные результаты. В частности, улучшено  налогообложение и налоговое администрирование малого бизнеса, принято трудное, но верное решение о передаче функций администрирования страховых взносов в один орган, подготовлено решение о режиме стабилизации для инвесторов, упрощены налоги для строительной отрасли, осуществлен переход к новой системе проверок госорганами, основаной на оценке риска нарушения законодательства, осуществлена реформа лицензионно-разрешительной  системы, введен безвизовый режим, сокращено значительное число госуслуг, созданы новые законодательные основы в горнодобывающей сфере", — сообщил премьер-министр.
     Он добавил, что Кыргызстан находится на лидирующих позициях в мире по легкости открытия бизнеса (девятое место в мире по регистрации предприятий), улучшены показатели по получению разрешения на строительство (42-е место в мире), подключения к электрическим сетям, значительный прогресс отмечен по вопросу улучшения доступа к кредитованию и в других позициях. "Впервые Кыргызстан заметно продвинулся в индексе глобальной конкурентоспособности и повысил свои позиции со 121-го до 106-е места. Еще более важно то, что наконец-то заметны первые результаты борьбы с коррупцией. Наша страна стала лидером  по прогрессу в индексе восприятия коррупции вообще впервые за все годы, поднявшись в этом индексе и  сразу на 14 мест", — сказал председатель Совета по развитию бизнеса и инвестиций.
     В заключение Темир Сариев поделился мнением бизнес-сообщества, которое считает, что начатые прогрессивные шаги по всему спектру реформ надо довести до конца. "Я считаю, что правительству следует учесть это пожелание бизнеса. Но важно, чтобы и бизнес принимал активное участие в этом процессе. У нас одна общая задача. И только совместными усилиями мы создадим условия для привлечения инвестиций и сможем развивать экономику", — отметил премьер-министр.

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий