Main Menu

Важный для инвалидов документ

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева и посол по особым поручениям отдела Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Финляндии госпожа Лаура Рейнила обсудили вопрос подготовки к ратификации Конвенции о правах лиц с инвалидностью.

     Отметим, что один из самых важных шагов в защите прав лиц с инвалидностью — ратификация Конвенции о правах лиц с инвалидностью. Кыргызская Республика подписала Конвенцию в 2011 году. Ее основная цель — обеспечение инвалидов гарантией осуществления тех же прав, что предусмотрены для всех, чтобы они могли жить полноценной жизнью и не только пользовались теми же возможностями, но и могли внести свой вклад в развитие страны. Документ направлен на обеспечение полного участия лиц с инвалидностью в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, устранение дискриминации, а также на создание эффективных механизмов защиты прав инвалидов.
     Дамира Ниязалиева отметила, что на данный момент правительство принимает все меры по ратификации Конвенции, так при Министерстве социального развития создана рабочая группа, куда вошли представители заинтересованных министерств, ведомств, неправительственных организаций, разработана методика определения финансовых затрат и рассчитана приблизительная стоимость всех мероприятий, которые нам предстоит выполнить после ратификации.
     На встрече шла речь об инклюзивном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий