Main Menu

Полная готовность

Премьер-министр Т. Сариев дал профильным министерствам и ведомствам ряд поручений, касающихся ускорения процесса интеграции в Евразийский экономический союз.

     "После ратификации Кыргызстан станет полноценным членом евразийского экономического пространства, — отметил Т. Сариев. — Это повлечет за собой новые вызовы, к которым мы должны быть готовы. Наша экономика теперь более тесно связана с экономикой стран союза, и негативные факторы, влияющие на них, также будут отражаться на нашей стране".
     В этом году через Российско-Кыргызский фонд развития предусмотрено предоставление помощи в сумме $250 млн. долларов, а со стороны Республики Казахстан — $100 млн. долларов.
     Министру экономики совместно с главами ГТС и ГНС поручено в недельный срок подготовить информационные материалы по процедурам перемещения товаров и транспортных средств,  взиманию косвенных налогов при осуществлении импортно-экспортных операциях, перемещению товаров, попадающих под перечень изъятия из единого таможенного тарифа, регистрации и функционированию субъектов на территории СЭЗ и разъяснение законодательства ЕАЭС.
     Министерству экономики поручено создать информационную группу, занимающуюся разьяснением норм законодательства союза в онлайн-режиме. "Ответы должны предоставляться моментально и без бюрократических проволочек", — сказал премьер-министр.
     Грядет упрощение таможенных процедур, создание благоприятных условий при перемещении товаров через государственную границу, а также  отмена налогов с продаж для экспортных операций.
     Министерству труда, миграции и молодежи и Министерству иностранных дел поручено в недельный срок разработать информационные материалы и начать широкую разьяснительную кампанию о механизмах перемещения и трудоустройства граждан в рамках ЕАЭС.
      Кроме того, на посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации возложено обязательство — в течение одной недели организовать разьяснительную кампанию среди мигрантов и пребывающих граждан о порядке пребывания и трудоустройства в РФ, распространить ее в местах пересечения госграницы.
      Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности было поручено в 20-дневный срок провести работу по доставке и установке необходимого оборудования для завершения аудита и признания системы ветеринарного надзора, соответствующей требованиям ЕАЭС.
     Министерству здравоохранения, совместно с ГТС, ГПС, ГНС и Госинспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности в срок до 22 мая текущего года необходимо завершить установку необходимого оборудования, определить места размещения на пунктах пропуска через госграницу и начать полноценную работу.
     Министерству транспорта и коммуникаций необходимо  ускорить поставку нужного оборудования и программного обеспечения для запуска информационных систем. Также до 10 июня 2015 года министерству необходимо подготовить пошаговый план по внедрению в Кыргызстане полноценной системы "электронного правительства". Своевременность исполнения данного поручения Темир Сариев взял под личный контроль. За неисполнение данных поручений предусмотрена персональная ответственность каждого руководителя.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий