Main Menu

Финансовый рынок под контролем

     Премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел заседание   Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при правительстве с участием руководителей министерств и ведомств.

2     По словам премьер-министра, все принципиальные решения в области макроэкономической и инвестиционной политики страны принимаются на заседании Координационного совета.
     Касаясь вопроса инфляции и экономического роста,  премьер сказал, что нынешняя ситуация на финансовом рынке Кыргызстана обсуждалась ранее с председателем Нацбанка Толкунбеком Абдыгуловым. "Важно, чтобы мы вместе с Нацбанком правильно реагировали на процессы, происходящие на валютном рынке страны. Правительство тесно работает с банком", — подчеркнул он.
     Толкунбек Абдыгулов в свою очередь сообщил, что Нацбанк на протяжении трех месяцев работает над стабилизацией финансового рынка, за этот период проведено 44 валютные интервенции. НБ способен сглаживать колебания на валютном рынке Кыргызстана,  заверил он.
     На заседании был заслушан доклад о проекте "Финансирование экспортно-ориентированного производства" Национального банка при содействии правительства. Цель проекта — создание экономического роста страны через финансирование экпортно-ориентированных производств. "Важно, что в процессе субсидирования экспорта, особенно в условиях евразийской интеграции, мы поднимаем уровень кредитования экономики", — сказал глава кабмина. Он поручил Минэкономики координировать реализацию проекта.
     Шла речь на встрече и о переориентации первой операции Всемирного банка "Операции на цели поддержки в области развития на 2015-2017 годы" на программный проект в энергетике на 2014 год, перечне проектов, включенных в программу ВБ, и о финансировании инвестиционного плана для ОАО "Бишкектеплосеть".

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий