Main Menu

Оценили и наказали

     На последнем заседании правительства вице-премьер-министры доложили об итогах исполнения планов действий и обязательств руководителей министерств и ведомств за 2014 год.

     По словам премьер-министра Джоомарта Оторбаева, после их обсуждения каждому руководителю госведомств выставят конкретную оценку.
     "В отношении руководителей госорганов, не выполнивших свои планы действий и обязательства, примем  жесткие административные меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности", — добавил  он.
     В своем докладе первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев отметил, что руководители экономического блока и агропромышленного комплекса предусмотрели 138 задач, из них выполнены 91, 47 не исполнены.
     "Большая часть задач носит формальный характер, отсутствует мониторинг,  нет реформистских идей, исполняются они по ранее существующим принципам, которые не отвечают современным подходам и вызовам", — констатировал Тайырбек Сарпашев. "По итогам многочисленных совещаний отобраны критерии оценки исполнения личных планов действий руководителей  госорганов и решено привлечь к административной ответственности тех руководителей, которые сработали меньше, чем на 33%", — пояснил он и предложил вынести выговоры ряду руководителей госведомств, в частности, министру сельского хозяйства Таалайбеку Айдаралиеву, директору Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ Турдубеку Мамбетову, директору Госинспекции по экологической и технической безопасности Таалайбеку Нурбашеву. 
     В реальном секторе, сообщил Тайырбек Сарпашев, на 2014 год запланировали 149 мероприятий, 92% из которых исполнены. "Более 5% мероприятий, запланированных на 2014 год, носят переходящий характер или связаны с привлечением финансовых ресурсов и инвестиций. Некоторые неисполненные пункты  можно связать с освобождением от занимаемой должности руководителей этих ведомств", — добавил он.
     О деятельности в этом направлении в силовых структурах рассказал вице-премьер-министр Абдырахман  Маматалиев. "Проведенный анализ установил, что в планах руководителей силовых ведомств предусмотрено 82 мероприятия, из которых на сегодня исполнены 74". По его словам, слабая исполнительская дисциплина отмечена в МВД и ГСИН.   Наибольшее количество мероприятий предусмотрел экс-министр внутренних дел Абдулда Суранчиев. Из 17 мероприятий не реализованы 7. Основные недостатки в этой работе,  допущенные прежним руководством МВД, и часть имевшихся упущений устранил новый министр Мелис Турганбаев.
     "Председатель ГСИН предусмотрел 5 мероприятий, из них в полном объеме выполнено 4. За неисполнение данной задачи председатель ГСИН С. Арбаев привлечен к дисциплинарной ответственности по итогам заседания правительства в сентябре", — констатировал вице-премьер-министр. Отметил Абдырахман Маматалиев и добросовестное отношение к исполнению планов действий министром ЧС, председателем ГКНБ и рядом других руководителей силовых ведомств.
     По  социальному блоку отмечено, что  Минсоцразвития и Госагентство физкультуры и спорта выполнили планы на 98%. Соцфонд и ФОМС не выполнили на 25%. Министерства образования и науки, миграции и молодежи, здравоохранения, культуры, информации и туризма не выполнили свои обязательства на 40%. Это связано со сменой руководства всех четырех ведомств. Доделывать намеченное придется в следующем году.
     В итоге с учетом предложений вице-премьер-министров решено принять административные меры наказания, которые официально оформят и подпишут на этой неделе.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий