Main Menu

Понять друг друга

     В Бишкеке состоялось заседание межведомственной комиссии по координации деятельности министерств по реализации Плана первоочередных мероприятий по выполнению Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в стране.

     В заседании приняли участие первый вице-премьер-министр Т. Сарпашев, директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Накен Касиев, другие члены комиссии. 
     Участники обсудили вопрос о работе Министерства культуры, информации и туризма по внедрению стимулирующих мер по развитию книгопечатания и созданию теле- и радиопередач на кыргызском языке и языках этнических сообществ.
     Прозвучал ряд предложений со стороны членов межведомственной комиссии, предусматривающих поддержку местных СМИ со стороны Минкультуры,  развитие передач и мероприятий, направленных на сближение культур народа Кыргызстана. 
     В частности, участники межведомственной комиссии предложили расширить географию передачи "Ырдайлы кыргыз ырларын" и проводить ее не только в Бишкеке, но и во всех регионах республики, оживить радиопередачу "Достук", выходящую в эфире ОТРК, привлечь к участию в передаче "Манас айтуу" представителей других этносов, проживающих в Кыргызстане, систематизировать издание книг, направленных на укрепление межэтнических отношений, обеспечив перевод их с кыргызского на другие языки и наоборот. Также прозвучало предложение образовать на уровне правительства экспертную комиссию по анализу публикаций в СМИ, касающихся межэтнических отношений, и разработать механизм отзыва лицензий и свидетельств за публикацию материалов, направленных на разжигание межэтнических конфликтов.
     По итогам заседания участники межведомственной комиссии приняли соответствующее решение.
     Следующее заседание состоится в сентябре этого года и будет посвящено обсуждению работы Госагентства физкультуры и проведению спартакиад и фестивалей этнических сообществ, проживающих в Кыргызстане.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий