Main Menu

В очередь, пожалуйста…электронную

     На заседании рабочей группы Совета обороны по контролю реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики презентован План пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в системе Министерства здравоохранения. 

     План содержит около 80 мер, в свою очередь подразделяющихся на срочные, среднесрочные и долгосрочные. Целый ряд мероприятий направлен на исключение конфликта интересов медицинских и фармацевтических работников, должностных лиц организаций здравоохранения, на усиление роли профессиональных ассоциаций, а также внедрение системы оценки деятельности руководителей. Например, для получения объективной оценки соответствия занимаемой должности эксперты рекомендуют разработать и внедрить показатели качества оказания медицинских услуг. А для снижения возможностей коррупционного сговора медработников и сотрудников фармакологических компаний будет пересмотрен список лекарственных средств, отпускаемых по рецепту (предполагается, что в него включат и антибиотики).
     В качестве долгосрочных мер специалисты советуют поэтапно вводить  электронные системы ведения истории болезни, регистратуры, очереди и рецептов. Будут пересмотрены некоторые нормативно-правовые акты и разграничены функции лицензирования, аккредитации и надзора Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Минздраве. Еще одной мерой является введение учета рецептов в аптеках, что ограничит возможность навязывания населению излишних и дорогостоящих средств. Предлагаемый к внедрению кодификатор препаратов и медтехники позволит отследить каждое лекарство, завезенное в страну. Эксперты также рекомендовали запретить сдачу в аренду площадей организаций здравоохранения и прилегающих к ним территорий, а также размещение в одном здании государственных и частных организаций здравоохранения. Предлагается запретить руководящему составу организаций здравоохранения исполнять функции должностных лиц в других лечебных заведениях, а также оказывать консультационные услуги частным поставщикам медицинских услуг.
     С учетом замечаний и предложений план мер одобрен членами рабочей группы. Теперь министр здравоохранения обязан регулярно отчитываться о проделанной в этом направлении работе. Контроль и мониторинг исполнения будут проводиться систематически.

Соб. инф. 






Добавить комментарий