Main Menu

Как подготовить госслужащих

     В Академии госуправления при Президенте КР прошла первая международная конференция «Инновации и лучшие управленческие практики в государственном секторе». Об успешном опыте стратегического планирования, подготовки госслужащих у себя на родине, а также о проблемах поделились  11 экспертов из Франции, Испании (Каталония), Словакии, Литвы и Кыргызстана.

1     Участники — среди них были  специалист в сфере госуправления из Национальной школы администрирования Франции (ENA) Эммануэль Вернь, который уже трижды приезжал в Кыргызстан для проведения тренингов и семинаров; Доминик Далмас, генеральный инспектор Министерства внутренних дел Франции;  Сильвия Кодина и Хоакин Фернандес из Политехнического университета Каталонии; Мария Фазикова, профессор Словацкого сельскохозяйственного университета г. Нитра;  Кестутис Навискас, директор Центра дистанционного обучения Шауляйского университета Литвы — рассказали немало интересного. Например, о том, как управляют талантами в госсекторе Франции, чем могут быть связаны дистант и чиновник, как создать профессиональную школу госуправления,  что такое разработка стратегий местного развития на примере МСУ Словакии, использование информационно-коммуникационных технологий в госуправлении Литвы, и многое другое.
От Кыргызстана с презентацией о ситуации, проблемах и перспективах развития госслужбы  выступил Нурбек Исаев, заведующий сектором государственной службы и кадров аппарата правительства.
Конференция проходила в рамках образовательного проекта Honor,  с презентациями о своих успехах в деле обучения госслужащих выступили представители четырех вузов страны: Академии госуправления, КНУ имени Ж. Баласагына, Иссык-Кульского и Нарынского госуниверситетов, а также Ассоциации учреждений образования Education Network. Они являются партнерами по проекту. С европейской же стороны выступили Политехнический университет Каталонии (Испания), Национальная школа администрации (Франция), Шяуляйский университет (Литва), Словацкий сельскохозяйственный  университет в г. Нитре (Словакия).
В ходе конференции выяснились интересные подробности о жизни чиновников за границей. Так, например, во Франции желающие работать на госслужбе проходят жесточайший отбор: из 40 претендентов экзамены может пройти всего один. Так происходит потому, что слишком много желающих, а государство в год выделяет всего 80 мест в госсекторе (40 мест — на первое полугодие и 40 — на второе). При формировании резерва госслужащих должно обязательно соблюдаться гендерное равенство по принципу «один мужчина — одна женщина».
Выяснилось, что в Испании правительство старается не экономить на обучении чиновников,  но неэффективные курсы оно перестает финансировать.
Интересно было узнать, что в Словакии в разработке и реализации местных стратегий развития (села, города) принимают участие вузы. А главным и стабильным источником средств для местного сообщества были названы пенсионеры — самые  законопослушные плательщики.
Кыргызстану весьма пригодится также опыт Литвы, которая полностью внедрила у себя электронное правительство. Как сообщили литовские коллеги, перевод госуслуг с бумажных на виртуальные значительно сократил расходы государства и бюрократию.
Всего в конференции приняли участие более 70 руководителей различных ведомств и министерств  страны.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото предоставлено организаторами проекта.






Добавить комментарий