Main Menu

Пандемия отдыху не помеха?

Как развивать туризм в условиях пандемии? Об этом шёл разговор на совещании в Кабинете министров.

Было отмечено, что эпидемия привела к мировому экономическому кризису, при этом, по оценкам международных экспертов, больше всего пострадала сфера туризма. «Пандемия стала для туристической отрасли самым серьёзным вызовом за всё время её существования. В сложившихся условиях первостепенной стала задача по поиску действенных механизмов выхода из сложившейся ситуации. Многое будет зависеть от эффективности принимаемых мер по поддержке отрасли, — сказала заместитель председателя Кабинета министров Жылдыз Бакашова. — В сложившейся эпидемиологической ситуации активное вовлечение населения в процесс вакцинации, быстрое формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции не только снизят нагрузку на медицинские учреждения, но и ускорят возвращение граждан к привычной жизни».
Министерство здравоохранения и социального развития в целях привлечения в страну широкого круга отдыхающих утвердило специальный алгоритм и требования к соблюдению санитарных норм и правил на летних туристических объектах. Однако, по результатам рейдов, из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований наложены штрафы на бизнесменов, предоставляющих туруслуги, а также выявлены другие недостатки.
По итогам совещания уполномоченным государственным органам дан ряд поручений. Министерству экономики и финансов поручено продолжить работу по восстановлению и дальнейшему развитию сферы туризма в соответствии с современными требованиями, совместно с бизнесменами проводить разъяснительную работу по профилактике COVID-19 среди туристов, а также рекомендовать лицам, работающим непосредственно с иностранными и отечественными отдыхающими, пройти вакцинацию.
Министерству здравоохранения и социального развития указано обеспечить своевременный доступ иностранных и отечественных туристов к проведению ПЦР-анализа или вакцинации, провести работу по признанию вакцинных паспортов и электронных сертификатов.
Министерству иностранных дел поручено улучшить функционирование системы выдачи электронных виз иностранным туристам.






Добавить комментарий