Main Menu

Пришло время пожилых людей

Герб Кыргызстана

Правительство приняло План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан на 2019-2025 годы.

Таким образом, намечено  повысить социальную защищённость пожилых граждан. Для этого намечены четыре направления: равенство и недопущение дискриминации, принятие мер по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении пожилых граждан; профилактика и укрепление здоровья; повышение доступа пожилых граждан к качественным медуслугам через совершенствование системы охраны здоровья и продвижение активного долголетия; обеспечение благополучия на всех этапах жизненного цикла пожилых граждан через сокращение уровня бедности среди них; а также доступность пожилых граждан к государственным и муниципальным услугам через развитие рынка соцуслуг и расширение форм поддержки, в том числе негосударственного сектора.

На практике  ожидается глубокий анализ медико-демографических показателей заболеваемости и смертности населения пожилого возраста по категориям: 60-74 лет, 75-89 лет, 90 лет и выше. Проведение исследований по геронтологии и гериатрии, популяризация потенциала и достижений этих направлений медицины для продления активного долголетия пожилых граждан поспособствуют совершенствованию процесса подготовки медработников, повышению квалификаций врачей всех специальностей по вопросам геронтологии и гериатрии, а также формированию системных мер, направленных на улучшение качества медобслуживания пожилых граждан, профилактику и укрепление их здоровья, повышение  продолжительности жизни и активного долголетия.

Разработка критериев нуждаемости пожилых граждан в предоставлении соцуслуг, проведение в регионах республики регулярного мониторинга деятельности организаций соцобслуживания, создание новых форм соцобслуживания, таких как «приёмная семья», «патронажная служба», открытие реабилитационных центров на местном уровне и центров дневного пребывания, школ здоровья, хосписов для пожилых граждан также направлены на повышение качества социальных услуг.

Намечено и создание медико-санитарной передвижной службы с участием специалистов узкого профиля для обслуживания пожилых граждан, проживающих в труднодоступных и отдалённых районах республики, совершенствование кадрового потенциала соцработников системы соцобслуживания.

Предусматривается и внедрение механизмов наставничества на предприятиях и в учреждениях для передачи опыта пожилых граждан молодому поколению. Это обеспечит доступ пожилых к информационным и образовательным ресурсам, будет стимулировать занятость среди людей старшего поколения и  формировать культуру добровольческой деятельности в формате диалога между поколениями и совместной деятельности.

Для досуга пожилых решено систематически проводить фестиваль «Активное долголетие», организовать творческие коллективы, волонтёрское движение и группы самопомощи среди них.

Все эти мероприятия в итоге обеспечат  вовлечённость  пенсионеров в общественную жизнь страны, их социальную  интеграцию, активный и качественный образ жизни.



(Next News) »



Добавить комментарий