Main Menu

Новые технологии внедряются с трудом

Герб Кыргызстана

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов провёл совещание по исполнению концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан».

«Стоит отметить, что на сегодня только четыре государственных органа осталось подключить к системе «Тундук». В недельный срок необходимо это исправить. Со дня принятия концепции «Цифровой Кыргызстан» прошло четыре месяца. За это время проведён ряд совещаний и встреч, по итогам которых государственным органам даны соответствующие поручения. Согласно анализу исполнения мероприятий, я пришёл к выводу, что ведомствам нужно усилить работу в данном направлении», — сказал он.

Кубатбек Боронов отметил, что до сих пор Министерством финансов и Государственным комитетом информационных технологий и связи в недостаточной степени ведётся работа с донорами. «Не менее важным является вопрос установления заработной платы для IT-специалистов, работающих в государственных органах, на уровне частных компаний. Без этого мы не сможем привлечь высококвалифицированных специалистов. Министерства должны своевременно исполнять решения Совета безопасности и мероприятия, запланированные в рамках «дорожной карты». Вместе с тем их руководители несут персональную ответственность за успешную реализацию концепции «Цифровой Кыргызстан», — подчеркнул он.

Первый вице-премьер-министр поручил Министерству экономики до конца мая 2019 года внести проект нормативного правового акта по учёту входящего и исходящего интернет-трафика. Государственному комитету информационных технологий и связи и Государственной налоговой службе дано распоряжение внедрить соответствующий аппаратно-программный комплекс по учёту входящего и исходящего интернет-трафика.






Добавить комментарий