Main Menu

Куда пойдут  деньги

Герб Кыргызстана

Постановлением правительства утверждён порядок формирования и использования сумм штрафов, взысканных за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных «Безопасным городом».

В Министерстве финансов открыт администрируемый счёт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения по сбору штрафов, уплачиваемых за нарушение ПДД, зафиксированных с применением аппаратно-программного комплекса (АПК). Сюда начнут поступать средства от фактически оплаченных штрафов. Учёт им станут вести в автоматическом режиме с использованием автоматизированной информационной системы «Безопасный город».

Далее Минфин приступит к выделению необходимых финансовых средств в первоочередном порядке: Госкомитету информационных технологий и связи на расчёт за фактически оплаченный штраф с подрядчиками согласно договорам, заключённым по итогам конкурса, а также техническим операторам за техническое сопровождение и поддержку автоматизированной информационной системы «Безопасный город»; ГУОБДД МВД КР — для почтовых услуг по доставке постановлений владельцам транспортных средств.

После распределения этих денег оставшиеся суммы штрафов поделят следующим образом: 5% — Государственному комитету национальной безопасности на создание, обновление и содержание резервного центра обработки данных; 15% — ГУОБДД МВД для текущего содержания Центра мониторинга и усовершенствования процессов администрирования и улучшения собираемости штрафов за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, зафиксированных с применением АПК.

Далее деньги распределят между балансодержателями автомобильных дорог на затраты, связанные с приведением в надлежащее состояние элементов дорожной инфраструктуры: либо 25% — органам местного самоуправления; либо 5% — Министерству транспорта и дорог.

Остаток поступивших средств, в том числе от фиксации передвижными АПК, отражается в законе о республиканском бюджете на соответствующий год и подлежит распределению согласно решению правительства на реализацию проекта «Безопасный город».






Добавить комментарий