Main Menu

В правительстве

Герб Кыргызстана

В целях повышения экспортного потенциала страны и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке постановлением правительства утверждена Программа по развитию экспорта республики на 2019-2022 годы, а также план мероприятий по её реализации.

Программа ориентирована на принятие мер по увеличению объёмов экспорта продукции секторов, имеющих наибольший экспортный потенциал: швейная отрасль, переработанная плодоовощная продукция, молочная отрасль, зелёное и инновационное приборостроение. В неё также включены три кросс-отраслевых направления: доступ к финансам, стимулирование экспорта и инфраструктура качества. Ожидается, что реализация программы поспособствует росту объёмов экспорта в два раза к 2023 году путём диверсификации рынков сбыта и развития конкурентоспособных отраслей, интегрированных в региональную и глобальную цепочки добавленной стоимости. В целом, успешная реализация программы окажет положительный эффект на экономический рост страны (рост ВВП, приток инвестиций в страну), повышение занятости населения (создание рабочих мест), улучшение платёжного баланса (приток капитала в страну, улучшение торгового баланса страны).

Реализовать её мероприятия предстоит министерствам и ведомствам в пределах средств, предусмотренных на их текущую деятельность, и за счёт привлечения дополнительных бюджетных средств и техпомощи донорских организаций.

* * *

Распоряжением премьер-министра

Председателю Государственной службы финансовой разведки при правительстве Гуламжану Анарбаеву объявлен выговор.






Добавить комментарий