Main Menu

Законы о ратификации и др.

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент Алмазбек Атамбаев подписал ряд законов


«О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики».

Необходимость его принятия вытекает из содержания принятого Закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Внесение изменений в Трудовой кодекс связано с тем, что кодекс по сравнению с законом имеет большую юридическую силу. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.


«О ратификации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны, подписанного 29 мая 2015 года в поселке Бурабай Республики Казахстан».

Ратифицированное соглашение обеспечит режим свободной торговли по более чем 90% товарных позиций. Обнуление пошлины и освобождение режима допуска на рынки реализуют в два этапа.

Первый этап, по одной половине товарных позиций, стартует с момента вступления в силу соглашения, второй — по оставшейся половине — в течение короткого переходного периода.

Соглашение охватывает вопросы торговли товарами, услугами, таможенного администрирования, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, капиталовложений, осуществляемых инвесторами, интеллектуальной собственности, государственных закупок, конкуренции, устойчивого развития, электронной торговли.


«О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Его цель — усовершенствование системы подбора кадров на государственную и муниципальную службу и механизмов материальной и нематериальной мотивации, способствующих эффективной, продуктивной и ответственной работе служащих. В конечном итоге это поспособствует улучшению системы госуправления и качества услуг, оказываемых населению.


«О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Кувейтским фондом арабского экономического развития по проекту «Строительство и оснащение нейрохирургического центра Национального госпиталя», подписанного 11 марта 2016 года в городе Бишкеке».

Реализация проекта обеспечит соответствующую инфраструктуру и технические средства, а также удовлетворение потребностей в современной медицинской технике и специализированных диагностических и лечебных услугах с целью предоставления более качественных и безопасных нейрохирургических услуг и сокращения смертности населения.


«Об обеспечении пожарной безопасности».

Цель закона — обеспечение защиты жизни и здоровья физических лиц, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров путем установления единых правовых основ обеспечения пожарной безопасности в Кыргызской Республике.


«О ратификации Соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Румынии о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов, подписанного 16 июня 2015 года в городе Бишкеке».

Соглашение предусматривает для владельцев действительных дипломатических и служебных паспортов освобождение от требований на получение визы для въезда, выезда, транзита и пребывания на территории государства другой стороны до 90 (девяносто) дней в течение периода в 180 (сто восемьдесят) дней.

Его ратификация облегчит взаимные поездки граждан Кыргызстана и Румынии — владельцев дипломатических и служебных паспортов и расширит двустороннюю договорно-правовую базу между двумя странами, которая поспособствует дальнейшему развитию политико-экономических и консульских отношений.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.






Добавить комментарий