Main Menu

Позаботились о бесприютных

В первом полугодии Министерство социального развития подвело итоги работы с группами риска.

Оно информирует, что с начала года в Караколе работает центр временного пребывания для лиц без определенного места жительства на базе Иссык-Кульского регионального представительства Национального общества Красного Полумесяца". За отчетный период сюда обратились 43 человека, которым оказана различная помощь, в том числе медиками. Сегодня в  центре проживают 18 граждан.

В июне 2013 года в  Токмоке открылся центр временного пребывания для лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из средств местного бюджета выделено 750 тысяч сомов. Кроме того, в Чуйской области созданы мобильные группы по оказанию первичной помощи бездомным. 

Бишкекская епархия запустила благотворительный проект "Автобус милосердия". Сестры милосердия оказывают бездомным людям прежде всего санитарную и медицинскую помощь, а также обеспечивают нуждающихся горячим питанием и теплыми вещами. Автобус  курсирует два раза в неделю: во вторник и субботу. Средства на реализацию проекта собраны путем пожертвований и благотворительных акций.

Министерство завершило работу по внедрению альтернативных механизмов выплаты государственных пособий через банковскую систему. На 1 июля 8 439 кыргызстанцев получают деньги через банки. 

Ведется работа над положением о порядке выявления и социальной поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Соб. инф.






Добавить комментарий