Main Menu

Официально

Штандарт Президента Кыргызстана

Президент подписал Указ «О Дне комуза».

В условиях быстрого роста высоких технологий сохранение национальной культуры — это одно из важных направлений в деятельности государственных органов и гражданского общества, говорится в Указе. Национальная культура создаёт условия для дальнейшей консолидации и укрепления единства народа.

Традиционную музыку как неотъемлемую часть духовной культуры кыргызского народа невозможно представить без комуза. Он занимает в ней особое место. Мелодии комуза «күү», неся в себе философские мысли, образ жизни и уклад культуры, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших дней.

В нынешних условиях необходимо придать комузу новое значение, он должен стать символом единства культурного многообразия кыргызстанцев. Культурная интеграция народа республики станет основой мира, согласия в обществе и социально-экономического развития.

В этой связи необходимо усилить роль традиционной музыки для расширения межкультурного диалога этнических сообществ Кыргызстана.

Правительству рекомендовано:

установить 9 сентября ежегодно отмечаемым Днём комуза в Кыргызской Республике (далее — День комуза);

Министерству культуры, информации и туризма поручается  во взаимодействии с полномочными представителями правительства Кыргызской Республики в областях, главами местных государственных администраций и органами местного самоуправления принять меры по организации мероприятий, посвящённых празднованию Дня комуза.






Добавить комментарий