Main Menu

Имя Айтматова и Всемирные игры кочевников

На саммите СНГ одобрены две предложенные Кыргызстаном резолюции

Как сообщала наша газета, в Душанбе прошло очередное заседание Совета глав государств СНГ. В нём участвовали лидеры всех стран Содружества, включая Кыргызстан.

Не присутствовала, разумеется, только Украина. Её положение по-прежнему неопределённо: с одной стороны, страна неоднократно заявляла о своём намерении покинуть союз, с другой — заявления о выходе не подавала. Председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев накануне саммита в интервью газете «Беларусь сегодня» сообщил, что «есть глубокие аналитические разработки многих экспертов о последствиях для Украины в случае её выхода из состава Содружества. Они не очень приятные для Украины, и нам не хотелось бы, чтобы они последовали». Сергей Лебедев также с удовлетворением констатировал «разворот Узбекистана к более активному сотрудничеству в СНГ». Самым ярким доказательством этого является тот факт, что Узбекистан впервые за время существования союза изъявил желание председательствовать в нём в 2020 году.

…Президенты традиционно провели переговоры сначала в узком составе, где обменялись мнениями об актуальных проблемах взаимодействия и наметили дату и место следующей встречи. Она пройдёт 11 октября 2019 года в Ашхабаде, к которому переходит председательство. Главы государств также поблагодарили таджикскую сторону за эффективное председательство в СНГ в нынешнем году и пожелали успехов Туркменистану в его предстоящей миссии.

На состоявшемся затем расширенном заседании рассмотрены и приняты решения по более полутора десяткам документов. Они регламентируют политическое взаимодействие, дальнейшее развитие сотрудничества в сфере безопасности и гуманитарной области и предусматривают совершенствование правового и организационно-кадрового обеспечения деятельности СНГ.

Одним из наиболее важных подписанных документов является Заявление глав государств — участников Содружества Независимых Государств по случаю 70-летия со дня принятия Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года. Отмечается значение этой декларации, которая в своё время заложила универсальные стандарты в области прав человека и основных свобод, оказала огромное влияние на развитие международного права в целом. Подчёркивается необходимость развития конструктивного, равноправного и уважительного диалога, отказа от практики двойных стандартов и использования прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных государств и смены легитимных правительств.

Президенты утвердили План основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Предусматривается около 70 масштабных организационных и практических мероприятий, посвящённых знаменательным событиям и памятным датам. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию, обеспечению всестороннего освещения празднования юбилея Победы и разоблачению попыток фальсификации событий и итогов войны. Специальный раздел предусматривает мероприятия по социальной защите участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Учитывая всемирно-историческую значимость Победы, главы государств согласились с предложением Российской Федерации об учреждении и изготовлении единой юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для награждения ветеранов государств — участников СНГ.

На саммите определена культурная столица Содружества 2021 года: ею станет столица Таджикистана Душанбе. Правительствам стран СНГ предложено содействовать мероприятиям в рамках соответствующей Межгосударственной программы.

По предложению Туркменистана 2021-й в СНГ объявлен Годом архитектуры и градостроительства.

Подписана Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, включающая шаги по противодействию трансграничной преступности во всех формах её проявления. Предусмотрены меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией.

Ещё один важный документ в сфере безопасности — Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Оно развивает правовые и организационные основы взаимодействия правоохранительных органов. Представлен детальный понятийный аппарат и значительно расширен перечень умышленных уголовно наказуемых деяний в сфере информационных технологий. Закрепляются различные формы сотрудничества, включая обмен информацией, исполнение запросов об оказании содействия в получении информации, планирование и проведение скоординированных мероприятий и операций по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Руководители стран согласились с внесением изменений в положения, регламентирующие деятельность Совета министров обороны и Антитеррористического центра государств — участников Содружества Независимых Государств, обсудили дальнейшее совершенствование правовой базы СНГ.

По инициативе Кыргызстана в качестве дополнительных вопросов повестки дня рассмотрены и подписаны два заявления глав государств — участников СНГ: о Всемирных играх кочевников и в связи с 90-летием Чингиза Айтматова.

В первом документе отмечается, что ВИК вносят значительный вклад в укрепление сотрудничества и взаимопонимания между странами и народами различных культур и религий. Подчёркивается роль Кыргызстана, как основателя Игр, проведение которых стало доброй традицией, сплотившей людей разных национальностей и поколений. Поддерживается стремление стран Содружества к дальнейшему развитию этноспортивного и этнокультурного движения в мире, в том числе через участие во Всемирных играх кочевников. Отмечается важность привития подрастающему поколению таких общечеловеческих ценностей, как патриотизм, толерантность, межнациональное и межконфессиональное согласие, уважение к культуре, языкам, истории и традициям других народов.

В Заявлении глав государств — участников Содружества Независимых Государств к 90-летию Чингиза Айтматова с удовлетворением констатируются усилия по увековечению памяти писателя на постсоветском пространстве, по присвоению его имени улицам, паркам и другим географическим объектам, приуроченным к его юбилею. Подтверждается, что особое внимание в рамках СНГ уделяется расширению гуманитарного сотрудничества, и поддерживается введение произведений Ч. Айтматова и других выдающихся писателей Советского Союза и Содружества в общеобразовательные учебные процессы и учебники по литературе. Приветствуется идея проведения III Международного Иссык-Кульского форума, созданного в СССР по инициативе кыргызского писателя.

Республике Таджикистан, как государству, председательствующему в СНГ, поручено распространить тексты обоих заявлений в Организации Объединённых Наций и других международных организациях.

Российская Федерация дополнительно внесла в повестку дня проект Конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Главы государств рассмотрели и одобрили этот документ, направленный на совершенствование нормативно-правовой базы и активизацию совместной деятельности в названной сфере.

На саммите также произведены кадровые назначения. На три года продлён срок пребывания в должности руководителя Антитеррористического центра СНГ генерал-полковнику полиции Андрею Новикову. Председателем Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств СНГ утверждён главнокомандующий Военно-космическими силами Российской Федерации генерал-полковник Сергей Суровикин, Герой Российской Федерации.

Как Душанбе встречал гостей

Столица Таджикистана по-восточному красиво обставила приём высоких гостей, подготовившись к нему задолго до этого. Специально к саммиту построили Зал приёма официальных гостей в международном аэропорту «Душанбе» за счёт средств самого аэропорта. Как пишут таджикские коллеги, это сделано «по указанию и наставлению Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с целью встречи официальных представителей зарубежных стран на высоком уровне и согласно традиции гостеприимства таджикского народа». Строительство, к которому привлекли 600 человек, начали в марте прошлого года и закончили аккурат к саммиту. Что в итоге получилось, проинспектировал сам Эмомали Рахмон, торжественно открыв зал накануне прилёта президентов. Фасад здания украшен камнями из месторождений Таджикистана, славящегося своими бирюзой, гранатом, сердоликом, лазуритом и другими самоцветами. Зал возвели в восточном стиле, широко использовав резьбу по дереву, лепнину, зеркальное застекление, развесив картины с пейзажами страны. На трёх этажах размещены десятки комфортных помещений, включая отделение приёма членов правительств иностранных государств, консульские кабинеты, пограничные и таможенные ККП и рестораны.

Своё намерение участвовать в саммите огласили задолго до него лидеры всех девяти республик, фактически оставшихся вместе с Таджикистаном в составе СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Туркменистан и Узбекистан). И все прилетели, за исключением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который решил не прерывать своё участие в как раз открывшейся в эти дни очередной сессии

Генассамблеи ООН, и делегировал вместо себя вице-премьера Пурли Агамурадова. Впервые в саммите участвовали Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Армении Никола Пашинян.

Из аэропорта высокие гости следовали напрямик в резиденцию Эмомали Рахмона, который на правах хозяина сам встречал их. Одним из первых прибыл Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев: у него была обширная программа пребывания на таджикской земле. Вместе с Президентом Рахмоном они отправились в город Турсунзаде, где посетили государственное предприятие «Ширкати Алюминий Точик» (ТАЛКО) и ознакомились с процессом производства алюминия. Кроме того, они побывали в нескольких расположенных поблизости дехканских хозяйствах, где успешно выращивается виноград и традиционных, и завезённых из Китая сортов. При этом продукция продаётся не только внутри республики, но и приходит в нашу страну, а также в Казахстан и Россию.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон торжественно открыли в Душанбе парк имени Алишера Навои и памятники великим поэтам-мыслителям Нуриддину Абдурахману Джами и Алишеру Навои в знак дружбы двух народов. Весной этого года в Самарканде в центральном парке имени Навои также установили памятники двум поэтам.

Вечером накануне саммита в резиденции главы Таджикистана, которого у себя в стране официально именуют «Основателем мира и национального единства — Лидером нации», прошёл вечер дружбы. Резиденция представляет собой роскошную парковую зону площадью 15 гектаров в центре Душанбе. Её еще называют дачной, потому что Эмомали Рахмон с семьёй любит прогуливаться по её аллеям и лужайкам по вечерам. За садами тщательно ухаживают, и они дают щедрые урожаи. К приёму участников саммита резиденция подготовилась по-особенному. В ней выстроили сказочно красивые композиции (в форме цветов, пирамид, других затейливых фигур) из фруктов, ягод и овощей: винограда, яблок, граната, персиков, арбузов, дынь, тыквы, сухофруктов, мёда… — всего, чем богата таджикская земля. Причём, как сообщалось, только арбузы и дыни (10 тонн) привезли из Согдийской области, все остальные фрукты вырастили в президентских садах. Одновременно эти композиции представляли собой выставку даров местной земли. Президенты вышли прогуляться и заодно ознакомились с ними. Как пишут коллеги из таджикского госинформагентства «Ховар» (цветисто, как умеют только они), «несравненные дары плодородной таджикской земли пришлись по вкусу высокочтимым гостям». Внимание президентов привлекли все фрукты и овощи, а особенно цитрусовые. Хозяин резиденции сообщил, что образцы выставленной продукции в основном являются экспортными и таджикская сторона готова сотрудничать со всеми заинтересованными государствами — членами СНГ и другими государствами и поставлять им высококачественную сельскохозяйственную продукцию.

Назгуль АСАНАЛИЕВА.






Добавить комментарий