Main Menu

Кашкар Джунушалиев: «Работы — непочатый край»

Последние дни лета выдались весьма напряжёнными для наших правоохранительных органов. Так совпало, что в Кыргызстане пройдёт ряд важных международных акций и мероприятий: Всемирные игры кочевников, VI саммит глав тюркоязычных государств и, конечно же, главный праздник страны — День независимости. И потому приоритетная задача сотрудников милиции в этот период — обеспечение безопасности и охрана общественного порядка. В канун всех вышеназванных событий личный состав органов внутренних дел переведён на усиленный режим несения службы, а на старой площади столицы состоялся развод-инструктаж милицейских подразделений по проверке их готовности с участием министра ВД генерал-майора Кашкара Джунушалиева. По завершении смотра главный милиционер страны любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Слова».


— Кашкар Астаканович, сразу же после назначения в апреле этого года на столь высокий пост вы за короткий срок побывали с рабочими поездками во всех регионах страны. Чем это вызвано?

— Знакомясь с обстановкой и организацией службы на местах, встречаясь с населением, представителями органов местной власти, ветеранами и действующими сотрудниками милиции, пришёл к выводу, что глубинка требует особого внимания в плане обеспечения безопасности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, а точнее — усиления потенциала личного состава милицейских подразделений всех уровней. Тем более, что 2018-й объявлен Президентом С. Жээнбековым Годом развития регионов.

Глава государства и премьер-министр поставили перед МВД задачу — в кратчайшие сроки принять кардинальные меры по реформированию правоохранительных органов, и мы в рамках «дорожной карты» над этим сегодня вплотную работаем. Как говорится, работы — непочатый край. Так, завершился первый этап оптимизации штатной численности центрального аппарата министерства, ГУВД и УВД областей. В территориальные подразделения, в том числе в городские, районные и айыльные отделы — отделения милиции в общей сложности передано 625 штатных единиц. За счёт собственных средств им дополнительно выделено 100 штатных единиц участковых милиции, 25 — инспекторов по делам несовершеннолетних и 45 — для усиления дежурных частей, чтобы своевременно реагировать на обращения и заявления граждан. Именно по этим службам оценивается работа милиции в целом, и их деятельность во многом определяет индекс доверия населения к ней. Возвращаясь к поездкам по регионам, отмечу, что встречи с жителями принесли большую пользу, шёл открытый диалог: люди узнавали, что делают стражи правопорядка, и высказывали дельные критические замечания о недостатках в различных сферах милицейской службы. Приятно удивило, что местные органы власти принимают активное участие в улучшении условий службы и быта участковых инспекторов, а граждане сами просили установить в своих сёлах и городах поселковые отделения и участковые пункты милиции.

— Говорят, с вашим приходом обладатели всех мастей воровской иерархии залегли на дно или вообще покинули страну. Что намерены предпринять, чтобы защитить граждан от криминального беспредела?

— Продолжать бескомпромиссную борьбу с оргпреступностью — одно из стратегических направлений деятельности правоохранительных органов. Противодействовать ей необходимо на постоянной основе, а не в рамках одноразовых кампаний, и этому, как министр, я уделяю самое пристальное внимание. Достаточно посмотреть ежесуточные милицейские сводки, которые пестрят сообщениями о задержании членов организованных преступных группировок, занимавшихся разбоем, грабежом, похищением человека, вымогательством и мошенничеством.

— Кадровый вопрос в системе правоохранительных органов всегда стоял остро, особенно сегодня, в условиях их реформирования. Как правило, вновь назначенный руководитель либо приводит с собой команду единомышленников, чтобы поменять засидевшиеся старые кадры, либо проводит серьёзную ротацию. Какой стиль в кадровой работе вам больше всего импонирует?

— Учитывая современные требования безопасности, руководство страны предъявляет особые требования к сотрудникам органов внутренних дел. В том числе упор делается на повышение их профессионального уровня. Всегда следую принципу: если подчинённый работает на результат и совершенствует свои навыки, значит, он не просто занимает место. Моё железное правило — не подвергать гонениям подчинённых только за то, что они просто не нравятся, а освобождаться от балласта, от тех, кто не хочет или не умеет работать, или запятнал честь мундира. А вот кадровая рокировка просто необходима для достижения положительных результатов в служебной деятельности.

За 7 месяцев текущего года уровень общей преступности вырос на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Раскрыто 11 878 преступлений, в том числе: особо тяжких — 291, убийств — 118, изнасилований — 126, разбойных нападений — 124, грабежей — 490, краж чужого имущества — 4 296, краж скота — 499, вымогательств — 46, фактов мошенничества — 2 299, изъято около пяти тонн наркотических и психотропных веществ.

— Кашкар Астаканович, вопрос об оборотнях в погонах. Как боретесь с ними?

— Очень серьёзная и злободневная тема. Очистка милицейских рядов от «чужих среди своих» — наша первостепенная задача. За короткий срок после моего назначения 92 сотрудника уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам за нарушение законности, служебной дисциплины и коррупционные проявления, столько же привлечены к дисциплинарной или иной ответственности. Кроме того, кардинально реформирована служба внутренних расследований, она усилена опытными оперативниками. В борьбе с оборотнями выявленные факты, порочащие авторитет органов внутренних дел, становятся предметом жёсткого реагирования руководства МВД.

— Какие силы и средства привлечены для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка во время проведения Всемирных игр кочевников, VI саммита глав тюркоязычных государств и празднования Дня независимости?

— Порядка шести тысяч сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, нам переданы тысяча военнослужащих Генерального штаба ВС, оперативный состав таможенной службы и финансовой полиции. На кону престиж нашего государства, и мы сделаем всё необходимое, чтобы важные международные и государственные мероприятия прошли на высоком уровне. Пользуясь случаем, хочу поздравить кыргызстанцев с Днём независимости, пожелать здоровья, благополучия и успехов во имя процветания нашей страны.

Интервью взял Сергей СИДОРОВ.






Добавить комментарий