Main Menu

Ищем футбольных лидеров в регионах

Мировой футбольный мундиаль этого года успешно завершился, но его звонкое эхо ещё долго будет разноситься на международных и региональных аренах.

Одной из них станут Азиатские игры — 2018 в столице Индонезии, где пройдёт континентальный турнир олимпийских сборных по футболу, в который пробилась и команда Кыргызстана во главе с главным тренером Игорем Кудренко. Наша команда по жребию сыграет в группе Е, куда вместе с ней попали олимпийские сборные Малайзии, Бахрейна и Южной Кореи. Все игроки нашей команды представляют клубы отечественной топ-лиги.

Наиболее весомо представлены в ней футболисты столичной команды «Дордой» — сразу 9 игроков. Также вошли в олимпийский состав футболисты из кантской «Абдыш-Аты», столичных клубов «Алга», «Илбирс», ошского клуба «Алай» и кочкор-атинского «Нефтчи». Уже известны даты футбольных матчей наших олимпийцев на Азиатских играх. Первую игру кыргызстанцы сыграют с командой Малайзии 15 августа, затем 17 августа состоится матч с Бахрейном, а заключительный поединок с одной из сильнейших сборных континента — командой Южной Кореи наши игроки проведут 20 августа.

Тем временем главная национальная сборная КР под руководством Александра Крестинина в рамках подготовительного этапа Кубка Азии — 2019 проведёт товарищеские матчи с национальными сборными Палестины и Сирии. Обе встречи с этими соперниками состоятся 6 и 7 сентября в Бишкеке на центральном стадионе имени Д. Омурзакова. Начало игр в 20.00, а билеты на эти поединки будут стоить от 250 до 500 сомов в зависимости от выбранной болельщиками трибуны.

Ещё одна приятная футбольная новость: ошская команда EREM — чемпион нашей страны по футзалу, успешно дебютировала в финале клубного первенства Азии, который прошёл в индонезийской столице Джакарте, где борьбу за медали вели 16 лучших команд континента. Футзалисты из Оша под руководством своего главного наставника Данияра Абдраимова заняли второе место в своей группе и вышли в четвертьфинал. Они обыграли на этом этапе клуб «Аль Салийя» из Катара с результатом 4:1. Затем проиграли чемпиону Таиланда — команде «Чонбури Блувейв» с итогом 1:5 и победили клуб «Вик Виперс» из Австралии.

В поединке же за выход в полуфинал клубного первенства Азии ошане встретились с сильнейшим иранским клубом «Мес Сунгун» (сборная Ирана является лидером азиатского футзала). Наши земляки не смогли устоять против натиска иранцев и уступили с крупным счётом 3:8. И хотя на этом EREM завершил своё выступление в престижном турнире, всё равно наши парни молодцы, ведь второе место в восьмёрке лучших клубов азиатского континента для победителя первенства Кыргызстана также весомое футбольное достижение.

И ещё одна знаковая радостная новость. В Кыргызстане стартовало уникальное футбольное телевизионное реалити-шоу «Лидер». Этот проект, посвящённый Году развития регионов, создан при поддержке и содействии Международной ассоциации исламского бизнеса, Федерации футбола КР и Госагентства по делам молодёжи, физкультуры и спорта. Как сообщил прессе его руководитель Мирлан Исагалиев, главной целью телевизионного проекта является создание возможностей и самореализация талантливой молодёжи в возрасте от 16 до 22 лет из регионов республики, а также развитие лидерского потенциала, навыков работы в команде и патриотическое воспитание учащихся.

Этот социальный проект, как считают его организаторы, предоставит хорошую возможность молодым людям в рамках обучающего процесса повысить профессиональный уровень в футбольной квалификации. Его авторы и организаторы планируют найти талантливых и одарённых игроков из всех регионов КР. Главным менеджером проекта является мастер спорта СССР, известный в прошлом футболист столичной «Алги», заслуженный тренер КР по футболу Меклис Кошалиев.

Проект состоит из трёх этапов, на первом тренерский штаб отберёт 50 ребят в регионах. На втором этапе по итогам футбольных матчей, сыгранных в Бишкеке, будут определены 25 лучших футболистов, которые и продолжат обучение в лагере на берегу Иссык-Куля. После двух месяцев обучения сборная лагеря проведёт товарищеский матч против команды из топ-лиги страны. На этот футбольный поединок организаторы уже пригласили зарубежных гостей, менеджеров-скаутов, которые смогут увидеть выступление игроков и пригласить кого-то из них на просмотр в свои клубы.

Уже получено более 2,5 тысячи заявок из регионов КР и даже от наших молодых соотечественников из-за рубежа, которым также будет дан шанс проявить себя на футбольном поле. Кстати, подобный проект уже осуществлён и успешно действует в Европе, и его организаторы полны надежд найти в Кыргызстане наибольшее число талантов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий