Main Menu

СТРОЙКА НАДЕЖДЫ ОКНАМИ НА СУЛАЙМАН-ТОО

Орган, призванный координировать использование бюджетных средств и гуманитарной международной помощи для строительства в пострадавших от событий 2010 года регионах юга,  как известно, – Государственная дирекция по восстановлению  и развитию Оша и Джалал-Абада. В нынешнем году первая часть этой работы – восстановительная – должна быть завершена. Но это не означает, что госдирекция станет больше не нужна.

Какой в дальнейшем может быть ее функция? На днях корреспонденты «Слова Кыргызстана» побывали на возводимых по заказу гос-дирекции объектах, убедились в том, что работа на объектах  буквально кипит.
Одна из будущих досто-примечательностей Оша – первый в городе шестнадцатиэтажный жилой дом на 120 квартир, который строится на средства республиканского бюджета. Как рассказал нам представитель компании-подрядчика, с которым мы вместе залезли на крышу будущего ошского небоскреба, основной объем работ уже выполнен, но сроки сдачи дома в эксплуатацию сдвинуты на четыре с половиной месяца из-за прошедшей очень холодной зимы. Если бы компания продолжала работы в холода, то это могло бы не лучшим образом сказаться на их качестве. Тем не менее нынешним летом дом сдадут в эксплуатацию. По словам представителей госдирекции, красную ленточку будут торжественно перерезать уже 1 августа.
Естественно, мы не могли не поинтересоваться,  как в сейсморайоне обеспечат безопасность будущих жильцов при возможных землетрясениях? По словам строителей подрядной компании «Аль-Манар», при планировке многоэтажки  учтены все необходимые параметры для сейсмостойкости здания. Проектировщики в Бишкеке специально занимались этим  вопросом. Ошский небоскреб уходит в землю на два подвальных этажа. Для устойчивости здания использовано 2 тысячи кубометров бетона и свыше 200 тонн металлической арматуры.
Вместе с тем остается открытым вопрос, по какому принципу будут распределяться квартиры в этом многоэтажном доме. Дело в том, что квартплата в нем окажется выше, чем в других домах, из-за того, что он  дороже в обслуживании – за счет лифтового оборудования  и необходимости использования более мощных водяных насосов и т. п. Хватит ли у пострадавших, потерявших свои накопления во время трагических событий жителей средств на то, чтобы позволить себе более дорогое жилье?
Госдирекция предлагает  отдать большую часть квартир в ипотеку, а на вырученные деньги построить новые, более дешевые дома для пострадавших. Сейчас это предложение изучается в соответствующих  инстанциях. Возможен и другой выход – все же  отдать жилье тем, для кого оно собственно и строилось, а новые собственники,  если оно окажется им не по карману,  продадут  его за хорошую цену и купят то, что им нужно, на вторичном рынке.  По крайней мере, это помогло бы избежать ненужных пересудов…
Но работа госдирекции отнюдь не ограничивается одной многоэтажкой. Только в нынешнем году сдано в эксплуатацию 15 многоквартирных домов, из которых 2 – в Оше по улице Салиевой – мы видели собственными глазами. Там уже готовят плов новоселы, собираясь  торжественно отметить долгожданное событие. Кипит работа и на  улице Матросова – в двух жилых домах в основном осталось завершить столярно-плотницкие работы, вставить окна и двери.
По заказу госдирекции дома в южных городах также возводятся  для сотрудников силовых структур,  чей долг – укреплять общественную безопасность. По улице Салиевой в нынешнем году уже были построены и в начале мая сданы в эксплуатацию три таких дома на 180 квартир. В одном из них нам даже  посчастливилось попасть на новоселье. Семья старшины милиции Бакытбека Бакиева зарезала барана, чтобы угостить друзей и соседей и отпраздновать окончание длительного периода своей жизни – одиннадцатилетних мытарств по съемным квартирам. В семье уже двое детей:  дочь и сын. Жить, как говорится, на птичьих правах с каждым годом становилось все тяжелее. Как рассказала нам супруга Бакытбека — Миргуль Каримова, еще недавно они даже мечтать не могли о том, что получат в собственность квартиру, да еще  в новостройке.
Единственное, что несколько омрачает их радость: где найти средства на то, чтобы квартиру обставить хотя бы минимально? Пока денег  хватило лишь на новые шторы. Видимо, придется брать кредит на эти цели. Но все-таки это лучше, чем каждый месяц отдавать кровные за съемное жилье…
В том, что квартиры получают достойные силовики, мы убедились, посетив в одном из этих домов  другого новосела — сотрудника МЧС Майсалбека Джусуева. Во время ошских событий он вез гуманитарную помощь пострадавшим, хотел помочь попавшим в беду людям, а получил… выстрел в лицо из дробовика – машину обстреляли из засады. Несколько дробинок хирурги так и не извлекли. По счастью, ранение оказалось неопасным.
Майсалбек также много лет мыкался без собственного жилья, в то время как семья его увеличивалась. Самый младший его ребенок — удивительно обаятельный двухлетний Исхак – обезоружил нас своей приветливой  улыбкой, ползая по комнате в новой квартире. Всего у новоселов трое деток…
«В нынешнем году мы строим не только жилые дома — как многоквартирные, так и индивидуальные, — но и объекты социальной инфраструктуры,  — рассказал «Слову Кыргызстана» генеральный директор госдирекции Жусупжан Джээнбеков. – Их будет сдано в эксплуатацию 55. Нужно сказать, что мы не ограничиваемся только городами,  работаем и в других населенных пунктах Ошской и Джалал-Абадской областей, включая  небольшие айылы. Среди запланированных социальных объектов в сфере здравоохранения – 6, образования – 8, культуры и спорта — 17 и так далее. Много средств вкладывается и в капитальный ремонт зданий социального назначения».
В нынешнем году первоначальные задачи, поставленные руководством госдирекции, будут выполнены. Те объекты, которые пострадали в ходе трагических событий 2010 года, окончательно восстановят или заменят новыми. Но Жусупжан Джээнбеков полагает, что накопленный его ведомством опыт можно использовать и дальше, просто в работе немного сместятся акценты – если раньше упор делался на восстановление, то после 2012 года центр тяжести  госдирекция переместит именно на развитие, в частности, на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Например, в Оше планируется построить новые микрорайоны, но без уже подготовленной инфраструктуры заселяться в дома  невозможно. Серьезные проекты, кстати, можно будет реализовать не только в Оше и Джалал-Абаде, но и в Баткенской области, то есть географически сфера деятельности дирекции даже расширится. Сейчас правительство Кыргызстана изучает вопрос о будущем структуры и вскоре вынесет свое решение.

Султан ДЖУМАКАДЫРОВ.

 






Добавить комментарий