Main Menu

Школа педагогического мастерства

Согласно архивным данным, здание школы построили в 1958 году и назвали именем 40-летия Киргизии. С течением времени у неё появилось другое название — средняя школа №17 «Кадамжай», а с 2013-го стала носить имя заслуженного общественного деятеля Абсамата Масалиева.

Сегодня в Кадамджайском районе Баткенской области функционируют 83 общеобразовательные школы. По результатам учебно-воспитательной работы школа А. Масалиева признана образцовой и в плане организации методической службы уже много лет считается опорной школой в районе. Здесь обучаются 1 864 учащихся на кыргызском и русском языках, работают 72 преподавателя.

С 27 марта 2009 года коллектив школы возглавляет опытный педагог и наставник молодёжи отличник образования Николай Джамалович Супиев. В коллективе школы успешно трудятся заслуженный учитель Кыргызской Республики Тамара Семёновна Цой, отличники образования: Алома Маматкуловна Маматкулова, Кыздархан Араповна Перханова, Асал Мухтаровна Мухтарова.

В учебном заведении отлажена работа методической службы, в которой трудятся опытные педагоги, знатоки своего дела, руководители секций: учителей русского языка и литературы — Ф. Хасанова, учителей кыргызского языка и литературы — Г. Мамадиллаева, учителей английского языка — М. Жороева, учителей естественно-математического цикла — Г. Шербаева, учителей естественно-исторического цикла — Н. Курилова, учителей начальных классов — С. Тулашева, методического объединения школы — Б. Сейдалиева.

Здесь бок о бок дружно обучают детей педагоги разных национальностей: Елена Ивановна Дударек, Анна Владимировна Золотарева, Екатерина Ильинична Швендик, Жумагул Халилова, Гульмира Борбековна Зикирова, Наталья Вячеславовна Курилова, Бактыгул Эгембердиевна Ильязова, Рано Надировна Нурдинова, Матлюба Сарыбаевна Пазылова, Авазкан Сапарилиевна Раимбабаева, Фарида Камиловна Хасанова, Татьяна Михайловна Каплунова, Майсара Курсанбековна Борубаева, Назгул Советбековна Советбекова, Эрика Бакировна Кубатбаева и др. На базе школы систематически проводятся все районные, городские и областные мероприятия, а её учителя активно участвуют во многих образовательных и развивающих проектах международных организаций (ООН, ЮНИСЭФ, АБР и др.), постоянно повышают свой профессиональный уровень.

В 2015 году школа вошла в проект «Оптимизация горячего питания младших школьников Кыргызстана», в рамках которого получила от партнёрской организации России современное оборудование на 1 610 000 российских рублей. В 2017 году по проекту Министерства образования «100 школ республики для проведения капитального ремонта» здесь успешно провели капремонт здания.

Школа ежегодно занимает призовые места в районной, областной и республиканской олимпиадах. Её выпускники по результатом ОРТ набирают высокие баллы — 202-203, поступают и обучаются в престижных вузах России, Китая, США и в странах ближнего зарубежья.

Учащиеся становятся и участниками программы обмена школьниками АКСЕЛС, неоднократно побывали в США. Много лет педагоги школы целеустремлённо работают над проблемой: к личностно-ориентированной модели образования, воспитания и развития школьников через интенсификацию инновационной деятельности в учебно-воспитательном процессе, что в 2017 году принесло учебному заведению звание «Лучшая школа года».

Вместе с тем в школе всё ещё не хватает высококвалифицированных специалистов, компьютерной техники, учебников на русском языке. И не надо забывать, что за каждым успешным результатом стоит упорный труд педагогов, поэтому низкий вам поклон и уважение, воспитатели успешного молодого поколения. Успешное поколение — успешное будущее нашего государства. Пожелаем коллективу школы процветания и успехов в дальнейшем.

Нурлан ИСМАНОВА.






Добавить комментарий