Main Menu

Сооронбай Жээнбеков: «Кыргызстан — страна молодых людей, стремящихся к науке и знаниям»

Президент Сооронбай Жээнбеков принял участие в торжественной линейке по случаю последнего звонка для учеников и выпускников Национальной компьютерной гимназии №5 им. А. Молдокулова в Бишкеке.

Глава государства поздравил выпускников, сказав, что в этом году их более 60 тысяч по всей стране.

Далее Сооронбай Жээнбеков остановился на истории школы-гимназии №5, насчитывающей 90 лет. Здесь учились такие известные личности, как киноактёр Суйменкул Чокморов, кинорежиссёр Толомуш Океев, государственный и общественный деятель Ишенбай Абдуразаков, литератор и мыслитель Салижан Жигитов, спикер легендарного парламента Медеткан Шеримкулов, видный государственный деятель Апас Жумагулов и другие видные кыргызстанцы.

Президент добавил, что государство уделяет особое внимание образованию, постепенно вводятся новые стандарты, обновляется материально-техническая база образовательных учреждений, строятся новые школы. «На сферу образования каждый год выделяются миллиарды сомов. Мы инвестируем в будущее, так как оно связано с теми, кто сидит сегодня за школьными партами и в студенческих аудиториях. Мы стремимся дать достойное образование детям, прибывшим из отдалённых регионов страны. В каждом селе есть дети, которые в будущем принесут большую пользу стране».

Глава государства поблагодарил учителей, которые прикладывают все усилия, чтобы дать достойное образование детям, посвящают этому всю свою жизнь, и пожелал им крепкого здоровья, счастья и продолжать работать ради светлого будущего Кыргызстана. Обратился он и ко всем выпускникам школ, чтобы они ценили труд своих учителей и оправдали надежды родителей. «Кыргызстан — страна молодых людей, которые стремятся к науке и знаниям. Берегите свою Родину — Кыргызстан. Вы — будущее государства! Жизненный путь не всегда складывается гладко, но несмотря на временные трудности надо без устали бороться за достижение цели, стремиться только вперёд — к образованию, созиданию и развитию. Придёт время, и судьба государства будет у вас в руках. Я верю, что вы достойно исполните этот высокий долг! Пусть ваш путь всегда остаётся открытым и успешным!»

Родителям выпускников Президент пожелал, чтобы дети оправдали их труд, стали хорошими людьми с отличным образованием. Он вручил директору школы Муратбеку Касымалиеву сертификат на приобретение техники для компьютерного класса, побеседовал с выпускниками, ещё раз поздравив их с окончанием школы, сказав слова напутствия. В подарок от Президента выпускники получили книгу — эпос «Манас».

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий