Main Menu

План мероприятий по реализации Указа Президента

Герб Кыргызстана

Премьер-министр распоряжением правительства утвердил План мероприятий по реализации Указа Президента «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов» и Концепции региональной политики страны на период 2018-2023 годов.

Так, в план мероприятий внедрены принципы территориального управления, сбалансированного развития отраслей и кластерный принцип реализации конкурентных преимуществ регионов. Согласно ему, регионы начнут специализироваться на основе своих особенностей и взаимодействовать между собой, обеспечивая тем самым тесные хозсвязи и ещё более прочную целостность страны.

В целом мероприятия плана объединяют усилия разных ветвей власти: центральных и местных органов исполнительной власти, а также Жогорку Кенеша и представительной власти на местах.

Финансирование средств на реализацию плана предусматривает оптимизацию титульного списка капвложений из республиканского бюджета, более эффективное использование местного бюджета, точную координацию донорской помощи и средств местных фондов развития.

Постановлением правительства снижается стоимость государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр на автотранспортные средства, реализуемых через онлайн-аукционы и без его проведения.

Реализация номерных знаков с особенной комбинацией цифр посредством онлайн-аукциона отвечает целям и задачам общенациональной программы цифровой трансформации страны «Таза Коом» и программе правительства «Жаны доорго — кырк кадам».

Снижение стоимости таких номерных знаков направлено на создание условий для более полного обеспечения населения доступными номерными знаками, предоставление населению больше возможностей в выборе номерных знаков с особенной комбинацией цифр. Важно, что победитель онлайн-аукциона получает сертификат на приобретённый номерной знак с особенной комбинацией цифр. Он позволит владельцу в дальнейшем сохранить за собой номерной знак при продаже своего автотранспортного средства.






Добавить комментарий