Main Menu

Мамин праздник

Знаем ли мы, что светлый праздник  День  матери  отмечался давно и даже в глубокой древности? Например,  греки отдавали дань уважения богине Земли  Гее. Другие — матери  богов: восточной Кибеле. Кельты в День матери  чествовали богиню Бриджит. В середине ХХ века в Англии Мамин день отмечался   22 марта. Не забывали об этом событии в США, Канаде, Турции, Бахрейне, Гонконге,  Индии, Малайзии, Мексике, ОАЭ,  Саудовской    Аравии, Омене, Пакистане, Катаре, Сингапуре, Китае,  Японии, во  многих  европейских государствах. А в  России День матери  празднуется с 1998 года в последнее  воскресенье ноября. Теперь и у нас каждый год  в мае будет отмечаться этот праздник.


Недавно он прошел в столичной  библиотеке № 12 имени  И. Раззакова.  Его подарили читателям работники библиотеки вместе с преподавателем детской музыкальной школы № 1 Владимиром  Савченко. Этот человек  просто одержим музыкой, преподает литературу, но освоил несколько  музыкальных инструментов, играет на фортепиано, баяне и чопо-чооре. И  это у него здорово получается!  Игре на чопо-чооре он научил и заведующую библиотекой Любовь Александровну  Кошелеву.
На этом замечательном празднике звучали  стихи о матери Пушкина, Есенина, Гамзатова и др. И, конечно, их вдохновенно читал Владимир Антонович. После каждого стихотворения звучала музыка.  Исполнялись кыргызские, украинские, русские, немецкие  мелодии.
На мой вопрос: почему вы выбрали  именно чопо-чоор? — Любовь Александровна ответила:   «Этот инструмент действует на человека успокаивающе, на нем можно играть многое. Я занимаюсь на нем уже  год и буду продолжать играть. Конечно, в первое время не все получалось, но теперь, когда многим нравится, я просто счастлива».
Праздник удался на славу. Спасибо Владимиру Антоновичу, Любови Александровне и всему коллективу библиотеки.
Почти все значимые даты  работники библиотеки стараются отметить. Они приглашают видных общественных деятелей, ученых, писателей, поэтов, журналистов, студентов и прежде  всего своих читателей.

С. КИЙИЗБАЕВА.






Добавить комментарий