Main Menu

Хатынь — память, боль и скорбь всенародная

В Бишкеке на базе столичной школы-гимназии №24 прошла открытая лекция, посвящённая очередной годовщине трагедии в этой белорусской деревне.

Перед учениками выступили участники Аналитического клуба молодёжи (АКМ) и офицеры российской авиационной базы ОДКБ «Кант».

— Мы с вами говорим на тему войны не впервые. В этот раз мы не смогли обойти стороной тему жертв среди мирного населения в годы Второй мировой войны. Одна из таких трагедий — стёртая с лица земли 22 марта 1943 года белорусская деревня Хатынь, — обратился к учащимся директор филиала фонда «Евразийцы — новая волна» Владимир Лю.

Суровые испытания, пережитые старшим поколением всего Советского Союза и многострадальной Беларуси в годы Великой Отечественной войны, никогда не исчезнут из памяти народной.

Оккупировав летом 1941 года территорию Беларуси, фашистские захватчики установили на этой земле так называемый новый порядок — режим террора, насилия и рабства. Они лишили республику государственной самостоятельности, а белорусский народ — социальных и политических завоеваний, элементарных гражданских прав и человеческих свобод. И память о суровой реальности гитлеровского оккупационного режима невозможно уничтожить ничем. Везде, где ступала нога фашистского солдата, шло тотальное истребление ни в чём не повинных людей. Их пытали, жгли, травили собаками, вешали, умерщвляли в душегубках, морили голодом, заражали инфекционными заболеваниями, расстреливали.

И всё это делалось по заранее спланированным директивам. В соответствии с разработанным генеральным планом «Ост» предполагалось 75 процентов белорусов выселить (точнее — уничтожить) и лишь 25 процентов, наиболее пригодных по расовым признакам, онемечить, то есть превратить в рабов для будущих немецких колонистов. За три года оккупации (1941-1944) на территории Беларуси фашисты превратили в руины 209 городов и поселений, разрушили 9 200 сёл и деревень. А 628 деревень уничтожили вместе со всеми жителями. Из числа уничтоженных 186 так и не возрождены.

Символом таких жертв и страданий белорусов стала трагедия деревни Хатыни.

22 марта 1943 года для восстановления повреждённой партизанами связи между Плещеницами и Логойском были направлены два взвода 1-й роты 118-го полицейского охранного батальона, которые попали в засаду, организованную партизанским отрядом «Мститель» бригады «Дяди Васи». В завязавшейся перестрелке партизаны убили двух полицейских и шеф-командира роты гауптмана Ганса Вельке (считается, что он был единственным немцем, победившим в соревнованиях по лёгкой атлетике на Играх-1936, и ещё любимцем Гитлера). Нескольких карателей в той перестрелке ранили. Для преследования партизан была вызвана помощь. Вскоре из Плещениц прибыли подразделения 118-го полицейского батальона, а из Логойска — эсэсовцы из батальона Дирливангера. Во второй половине дня каратели окружили деревню Хатынь. Завязался бой. Под давлением превосходящих сил противника партизаны отступили. Фашисты не стали их преследовать, а учинили расправу над ни в чём не повинными хатынцами.

Всех от мала до велика согнали в стоявший на окраине деревни сарай. Обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянное здание моментально загорелось. В дыму задыхались и плакали дети. Люди пытались спасти свои жизни. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери сарая. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, каратели хладнокровно расстреливали из пулемётов и автоматов. 149 жителей Хатыни заживо сгорели в огне. Среди них — 75 детей. Самому маленькому ребёнку было всего лишь семь недель. Деревню разграбили и сожгли дотла.

На месте сожжённой вместе с жителями деревни Хатыни в память о погибших жителях Беларуси воздвигнут мемориальный комплекс «Хатынь», в котором воплощена идея мужества и непокорённости белорусского народа, принёсшего неисчислимые жертвы во имя Победы.

Торжественное открытие мемориального комплекса «Хатынь» состоялось 5 июля 1969 года — в дни празднования 25-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Архитектурно-скульптурный комплекс «Хатынь» повторяет планировку бывшей деревни и состоит из отдельных фрагментов, раскрывающих трагедию мирных жителей Беларуси. В центре мемориала возвышается 6-метровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек».

В этом образе жителя Хатыни, скорбно несущего на руках ребёнка, зверски убитого фашистами и не склонившего голову перед гитлеровскими захватчиками, в элементах мемориального комплекса выражено не только чувство сострадания к погибшим, но и гордость за мужество и стойкость белорусского народа.

Справа от скульптуры на месте совершённого злодеяния — символическая крыша сарая, выполненная из чёрного лабрадорита. Напротив — братская могила заживо сожжённых жителей Хатыни, над которой возвышается Венец Памяти со словами обращения погибших к потомкам и живущих к погибшим.

Дорожка из железобетонных плит ведёт к бывшей деревенской улице. На месте каждого из 26 бывших домов лежит первый венец сруба из серого, цвета пепла, бетона. Внутри обелиск в виде печной трубы — всё, что осталось от сожжённого дома. На мемориальных плитах — имена и фамилии погибших жителей деревни с указанием возраста детей до 16 лет. Перед каждым домом открытая калитка — символ гостеприимства хатынцев.

Обелиски увенчаны колоколами. Они одновременно звонят каждые 30 секунд — в память о тех, кто отдал свою жизнь, но не покорился врагу. Четыре мраморных колодца стоят на том месте, где раньше были настоящие.

Следующий фрагмент мемориала — символическое «Кладбище деревень», сооружённое в память всех белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с людьми и не возродившихся к жизни. На символическом кладбище захоронены урны с землёй 185 деревень Беларуси, разделивших судьбу Хатыни. 186-я невозрождённая деревня — Хатынь.

433 белорусские деревни, пережившие трагедию Хатыни, после войны заново отстроены. О них рассказывает элемент мемориала «Символические деревья жизни».

Места массового уничтожения людей в Беларуси в период оккупации увековечены на траурной «Стене Памяти», в нишах которой названия концлагерей и мест массового уничтожения людей с указанием количества жертв.

Завершающим аккордом мемориального комплекса «Хатынь» стал Вечный огонь. Здесь на чёрном траурном постаменте четыре углубления, но только в трёх из них растут берёзки, символизирующие жизнь на белорусской земле. Четвёртой берёзки нет, как нет в живых каждого четвёртого жителя Беларуси. В память о каждом четвёртом, уничтоженном фашистами в годы Великой Отечественной войны, горит в Хатыни Вечный огонь — символ немеркнущей памяти народной.

Авторский коллектив — Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор С. Селиханов в 1970 году были удостоены звания лауреатов Ленинской премии. Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» включён в список историко-культурных ценностей Республики Беларуси.

Люди разных политических убеждений и вероисповеданий приезжают в Хатынь почтить память жертв Второй мировой войны. Скорбный звук колоколов Хатыни напоминает о трагических судьбах русских деревень Красухи, Хацуни, украинского села Кортелисы, литовской Аблинги, чешской Лидице, французского Орадур-сюр-Глан и многих других населённых пунктов, стёртых фашистами с лица земли в годы Второй мировой войны.

Посещение мемориала заставляет людей осознать хрупкость мира, задуматься о Вечном. За годы существования комплекс «Хатынь» посетило свыше 36 миллионов человек со всех уголков нашей планеты.

В 2004 году на территории мемориала открыта фотодокументальная экспозиция «Хатынь», в которой представлены материалы, свидетельствующие о преступной идеологии нацизма, о планах фашистской Германии в отношении белорусского народа и методах их осуществления, о неслыханных по своей жестокости преступлениях гитлеровцев на белорусской земле.

Люди с разных континентов и разного возраста после посещения комплекса «Хатынь» остаются едины в одном убеждении: только сохраняя память о войне, мы обеспечим мирное будущее своим потомкам.

Об этом и шла речь на лекции в школе. Трагическая судьба Хатыни — урок для современников и призыв беречь хрупкий мир от войн.

— В своём выступлении я хочу обратить ваше внимание, ребята, на тот факт, — сказал на лекции школьникам Нурсултан Ашымбеков, участник АКМ, студент КРСУ, — что трагедия Хатыни унесла жизнь 75 подростков. Это были такие же юные, как вы, девочки и мальчики. Чтобы те страшные события не повторились, наш долг — чтить память дедов и прадедов и ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Перед учащимися выступил и офицер российской авиационной базы ОДКБ «Кант» Линур Алимбеков.

— Ко всему сказанному хочу лишь добавить, что нельзя забывать историю, — отметил он. — Каждое событие времён Второй мировой войны — урок для нас с вами. Жители Хатыни доказали всему миру, что мужество советского человека безгранично. Сельчане не падали духом до самого конца. Мы с вами внуки и правнуки Победы.

И когда вас кто-то в этом попытается разубедить, задумайтесь, какие цели он преследует. Я считаю, что сегодня подрастающему поколению нужно чаще рассказывать о прошлых событиях, — подчеркнул военнослужащий.

В рамках лекции школьники посмотрели отрывки из художественных и документальных фильмов, посвящённых трагическим событиям в Хатыни.

По завершении лекции своими впечатлениями с нами поделились её слушатели — десятиклассники школы-гимназии №24.

— Нельзя остаться равнодушным после увиденного и услышанного. Мы должны помнить о подвиге наших предков. То, что они сделали для нас, ни с чем не сравнить. Поэтому в нашей памяти герои войны будут жить, пока живём мы, — признался Владислав Семенюк.

Не осталась равнодушной и старшеклассница Бактыгуль Нурбекова.

— Нам не только рассказали о тех трагических событиях, но и наглядно показали. Во время просмотра фильма мне хотелось плакать, сильно щемило в груди. Сегодняшняя лекция стала очень полезной для нас. Я раньше только слышала о Хатыни, но не знала всех подробностей, — подытожила школьница.

Значит, трагедия Хатыни как урок потомкам усвоена памятью и сердцем юных слушателей.

Подготовила Тамара НЕШКУМАЙ.






Добавить комментарий