Main Menu

Сапар Исаков: «События в Аксы занимают исключительное место в истории государства»

«События в Аксы занимают исключительное место в истории нашего государства», — заявил премьер-министр Сапар Исаков во время поминального мероприятия в память о жертвах аксыйских событий, произошедших 17 марта 2002 года в селе Боспиек Аксыйского района.

Глава правительства отметил: в 2002 году именно здесь произошли трагические события, когда авторитарная власть открыла огонь по безоружному народу.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто вышел на борьбу против авторитаризма во благо будущего своего народа и ради этого пожертвовал своими жизнями. Они погибли не от рук внешних врагов, а от пуль собственной власти. Нас глубоко огорчает то, что прежнее руководство республики выступило против собственного народа. Поставив свои интересы выше народа, они показали истинное лицо и низменную сущность», — сказал Сапар Исаков и отметил, что этой власти не суждено было долго существовать.

Премьер-министр подчеркнул, что народ — единственный  источник власти, без поддержки которого власть не сможет долго существовать.

«События в Аксы занимают исключительное место в истории нашего государства. Мы прилагаем все усилия, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше. Строятся школы, детские сады, новые дороги и линии электропередачи, другие инфраструктурные проекты. Мы не намерены останавливаться на этом. В правительственной программе «Жаўы доорго — кырк кадам» особый акцент сделан на реализации трёх направлений: это обеспечение чистой водой, развитие ирригации, цифровизация страны в рамках проекта «Таза Коом», которая благодаря поддержке народа позволит в ближайшие годы искоренить коррупцию», — считает Сапар Исаков.

В поминальном мероприятии приняли участие руководитель аппарата Президента Мухаммедкалый Абылгазиев, полпред правительства в Джалал-Абадской области Кыянбек Сатыбалдиев и жители Аксыйского района.

В память о жертвах аксыйских событий прочитали поминальную молитву.

В рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую и Ошскую области глава правительства ознакомился с деятельностью клинико-биохимической лаборатории центра семейной медицины в городе Кербене Аксыйского района. После чего поручил ответгосорганам внести предложения по капитальной реконструкции и приобретению нового медицинского оборудования для этой лаборатории.

Далее Сапар Исаков принял участие в церемонии открытия нового зала прилёта в Международном аэропорту Ош.

«Этот новый зал прилёта оснащён современным оборудованием. Модернизация аэропорта в Оше проводится в рамках мер, принимаемых правительством республики по повышению безопасности и обеспечению комфортных условий для наших граждан и зарубежных гостей, пребывающих в страну», — подчеркнул Сапар Исаков, отметив, что дальнейшие инфраструктурные планы по развитию аэропортов республики находятся на его личном контроле.

«У данной сферы большое будущее. В перспективе Кыргызстан может стать крупным региональным авиахабом в Центральной Азии», — сказал он.

Сапар Исаков осмотрел новый зал прилёта Международного аэропорта Ош, испытал установленный новый аппаратно-программный комплекс «Электронные ворота» (E-gate).

Председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев рассказал о планах по развитию международных аэропортов в Джалал-Абаде и Баткене.

Открытие нового зала прилёта произведено за счёт расширения действующего здания аэровокзального комплекса Международного аэропорта Ош. Он позволит одновременно принимать 2-3 авиарейса, его общая производственная площадь составит 2 000 м2. На данный момент пропускная способность аэровокзального комплекса с учётом расширения составляет 550-600 пассажиров в час. Кроме того, на стадии завершения находятся работы по удлинению взлётно-посадочной полосы на 400 метров с установкой радиотехнического и светосигнального оборудования.

Позже Сапар Исаков принял участие в субботнике на территории парка имени Токтогула Оша.

В его рамках мэр города Айтмамат Кадырбаев представил эскизный проект реконструкции этого парка, которая пройдёт в рамках национальной кампании «Таза жашоо» и в честь 100-летия со дня основания парка. Проект предусматривает на территории общей площадью 9 га реконструкцию арычной системы, строительство новых детских площадок, культурно-развлекательных объектов, фонтанных комплексов и высадку порядка 500 саженцев и др.

В рамках нацкампании уже реконструировано 9 скверов и убраны территории в различных районах южной столицы.

Глава кабмина отметил, что субботники проводятся в Бишкеке и Оше. Акцию «Таза жашоо» поддержали более десятка общественных, молодёжных организаций, бизнес-ассоциаций, госорганы страны. К ней присоединились отечественные артисты эстрады и кино.

«В течение трёх месяцев мы все станем очищать улицы, озеленять и разбивать парки, благоустраивать каждый уголок страны, поскольку чистота и красота начинаются с каждого из нас. Акция носит добровольный характер, мы призываем участвовать в ней граждан и организации, которым небезразличны экологическое состояние страны и продвижение новой экокультуры. Своими действиями мы хотим подать пример молодёжи бережного и ответственного отношения к окружающей среде, природе и её богатствам», — подчеркнул Сапар Исаков, сообщив, что по республике проводятся и экологические семинары, форумы, круглые столы.

Премьер ознакомился и с ходом строительства выставочной площадки вдоль реки Ак-Бууры, где работы завершатся в ближайшее время и объект сдадут в эксплуатацию.

И под занавес южного вояжа Сапар Исаков ознакомился с проведением весенне-полевых работ в сельском округе Нурабад Араванского района, где в связи с благоприятными погодными условиями они проходят с опережением сроков и близятся к завершению, все вопросы, касающиеся их, решаются в оперативном порядке.

Сапар Исаков поручил ответгосорганам рассмотреть вопрос предоставления ГСМ сельхозпроизводителям на льготных условиях.

«Араванский район демонстрирует хорошие показатели по проведению весенне-полевых работ и является примером для других районов республики. Вместе с тем для нас очень важно провести их вовремя на всей территории страны. Для этого ранее на селекторном совещании с участием руководителей профильных госорганов и представителей местных властей я дал ряд поручений по их надлежащему проведению в текущем году», — отметил глава правительства на встрече с местными фермерами.

Он отметил положительную тенденцию развития двусторонних отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном и подчеркнул, что это является важным условием для развития приграничных районов республики.

Касаясь вопроса строительства соцобъектов, глава кабмина сообщил, что в бюджет 2018 года наряду с реализацией инфраструктурных проектов заложены средства на завершение строительства недостроенных школ, в том числе в Араванском районе. Жители района поблагодарили за своевременное решение возникающих вопросов и пожелали Сапару Исакову дальнейших успехов в должности премьер-министра.

Глава правительства ознакомился и с ходом строительства цементного завода ОсОО «Южный комбинат строительных материалов» (ЮКСМ) в Араванском районе, где все строительные и монтажные работы практически завершены. В мае текущего года предприятие планирует провести первые пусковые испытания и в июне выпустить первую партию продукции.

Премьер-министр отметил, что госорганы и местные власти должны оказывать всяческое содействие в реализации подобных крупных инфраструктурных проектов, выразив уверенность в том, что в последующем данный завод станет одним из лидирующих не только в регионе, но и в республике.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий